Примерное время чтения: 3 минуты
532

Кто стал новым наместником Псково-Печерского монастыря?

Категория:  Общество
Ответ редакции

10 апреля Священный Синод Русской Православной церкви после того, как заслушал отчёт о положении дел в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре, принял решение освободить от должности священноархимандрита и игумена обители митрополита Псковского и Порховского Арсения. Об этом сообщается на официальном сайте Московского патриархата.

митрополит Псковский и Порховский Арсений
митрополит Псковский и Порховский Арсений Фото: Новгородская епархия

Решением синода наместником монастыря назначен архиепископ Егорьевский Матфей. Он также освобождён от управления Северным, Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами Москвы и назначен викарием Псковской епархии с титулом «Печерский». Архиепископ Матфей будет контролировать ремонтно-реставрационные работы в обители и в Псковской епархии в целом, а также заниматься образовательными проектами.

Архиепископ Егорьевский Матфей родился 5 июля 1979 года в Перми. Окончил химико-технологический факультет Пермского государственного технического университета по специальности «Машины и аппараты промышленных производств и строительных материалов», обучался в Томской духовной семинарии (заочно) и в Московской духовной академии (заочно).

С апреля 2002 года был насельником Михайло-Архангельского мужского монастыря в Новосибирской области. 31 марта 2006 года пострижен в монашество.

17 июня 2007 года рукоположен в сан иеродиакона, 5 апреля 2009 года — в сан иеромонаха.

Архиепископ Егорьевский Матфей
Архиепископ Егорьевский Матфей Фото: Официальный сайт Псково-Печерского монастыря

В июне 2010 года был назначен преподавателем церковного пения в Новосибирской духовной семинарии. В апреле 2011 года для дальнейшего несения церковного послушания переведен в клир Петропавловской и Камчатской епархии, где 11 июня был назначен на должность секретаря епархиального управления, в январе 2012 года — руководителя епархиального архитектурно-строительного отдела.

Решением Священного Синода от 24 декабря 2015 года избран епископом Анадырским и Чукотским, а 25 декабря того же года возведён в сан архимандрита.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 20 сентября 2016 года назначен настоятелем храма иконы Божией Матери «Знамение» в Кунцеве, 4 декабря 2017 года возведен в сан архиепископа.

14 июля 2018 года Синод назначил его викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Егорьевский», а 27 июля того же года - управляющим Северо-Восточным и Западным викариатствами Москвы. В этот день архиепископ Матфей был освобожден от должности настоятеля храма иконы Божией Матери «Знамение» в Кунцеве и назначен настоятелем храма Живоначальной Троицы в Свиблове.

11 июля 2019 года был освобождён от управления Западным викариатством Москвы, а 16 июля назначен управляющим Юго-Восточным викариатством. 1 мая 2020 года также назначен временно исполняющим обязанности настоятеля храмов Патриаршего подворья Николо-Перервинского монастыря в Москве, а 30 августа 2023 года - управляющим Северным викариатством в столице.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах