Учащиеся великолукской кадетской школы Варвара Токарева и Егор Зияев и псковской гимназии №29 Тимур Магомедов и Снежана Обрант представили Псковскую область на десятом Международном Кремлевском благотворительном кадетском балу. Об этом «АиФ-Псков» сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Торжественное мероприятие прошло в среду, 10 декабря, в Гостином дворе в Москве.
Программа Международного Кремлевского кадетского бала включала классические композиции: падеграс, полонез, мазурку, польку, вальсы (испанский, гавот и фигурный), французскую и московскую кадрили, краковяк, вальс-миньон и не только.
Значимость проекта в своем приветствии отметил президент России Владимир Путин. Глава государства выразил уверенность, что Бал и дальше будет служить укреплению кадетского братства, сбережению исторических и национальных традиций страны, а также воспитанию молодежи на высоких идеалах благородства, верности и чести. «Которые во все времена вдохновляли российское воинство», – подчеркнул он.
Свое обращение направил и псковский губернатор Михаил Ведерников. Он отметил, что Кадетский бал ежегодно собирает сотни гостей и участников со всей России и других стран мира, объединяя всех вокруг общих ценностей: любви к Родине, гражданской ответственности, уважения к истории и традициям. «Особую гордость вызывает участие в мероприятии молодежи из нашего региона. Это большая честь – присоединиться к такому масштабному и яркому проекту. Пусть этот вечер станет для всех ярким и запоминающимся событием – символом единства, сплоченности, мира и настоящей дружбы, для которой не существует границ и барьеров», – заявил глава региона.
В рамках мероприятия на сцене Гостиного двора выступили заслуженные артисты России, творческие коллективы, а также выдающиеся деятели культуры и сами участники, заранее подготовившие номера концертной программы. Кульминацией церемонии открытия стало масштабное исполнение песни, написанной к балу певцом Денисом Майдановым.
«Помимо репетиций, псковские и великолукские успели посетить экскурсии и известные места столицы, которые уже украшены к Новому году. Ребята побывали в Музее Победы и Парке Победы, на Красной площади и ВДНХ, посмотрели на виды города с Зарядья», – поделились в пресс-службе правительства Псковской области.
Учащиеся псковский гимназии №29 отметили, что поезда в Москву им очень понравилась. «Город просто невероятный. Особенно сейчас, когда он украшен к Новому году. Повсюду огни, гирлянды, красивые елки, витрины – все это создает ощущение праздника и тепла. Хочется просто идти по улицам, смотреть по сторонам и улыбаться», – отметила пара. Особенно ребятам запомнилась экскурсия в Музей Победы на Поклонной горе в Парке Победы. «Это место заставляет задуматься о многом. Мы увидели, насколько тяжелой была война, и как много сделали наши прадеды ради Победы. Было и интересно, и трогательно — мы вышли оттуда с сильными эмоциями. Мы благодарим всех, кто помог организовать эту поездку. Для нас это было не просто путешествие, а настоящее впечатление, которое останется надолго», – подчеркнули кадеты из Пскова.
В этом году в Кадетском балу поучаствовали порядка 3,4 тысячи человек – школьников, кадетов, курсантов и студентов из 1 670 образовательных, молодежных и социальных учреждений из всех субъектов России. Были среди участников мероприятия и свыше 270 иностранных граждан, представляющих молодежные организации 62 стран мира.