Примерное время чтения: 1 минута
9

Губернатор обсудил с Гергиевым совместные проекты в Псковской области

Псков, 17 июля - АиФ-Псков.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников обсудил с художественным руководителем и директором Государственного академического Мариинского театра, генеральным директором Большого театра Валерием Гергиевым реализацию совместных проектов в Псковской области. Об этом сообщил губернатор Михаил Ведерников в своем канале в MAX.

«Между нашим регионом, Мариинским и Большим театрами выстроено тесное и плодотворное сотрудничество. Артисты театров ежегодно становятся главными героями Дней пушкинской поэзии, выступают в рамках фестиваля русской музыки им. Мусоргского и Римского-Корсакова», – отметил глава региона и добавил, что последние два года он проходит при поддержке президентского нацпроекта «Семья» совместно с музыкальным фестивалем «Гений места».

В рамках встречи обсуждалась разработка концепции популяризации наследия композитора Модеста Мусоргского, включающей развитие территории музея, а также создание дополнительных пространств и элементов благоустройства в посёлке Кунья.

Губернатор отметил, что заручился поддержкой в наполнении усадьбы музыкальными событиями и проектами.

Также обсуждались планы выступлений артистов Мариинки и Большого на крупных региональных мероприятиях: на праздновании 5-летия мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной» в Самолве в этом году и на фестивале русской музыки в следующем сезоне.

Губернатор предложил Псковскую область в качестве площадки для проведения одного из концертов программы Московского Пасхального фестиваля в 2027 году.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах