Примерное время чтения: 1 минута
67

Электронную трудовую книжку выбрали свыше 45 тысяч псковичей

Псков, 17 февраля - АиФ-Псков.

Электронную трудовую книжку выбрали свыше 45 тысяч жителей Псковской области. Об этом «АиФ-Псков» сообщили в региональном отделении Социального фонда России.

Подать заявление о переходе на цифровую форму ведения записей о профессиональной деятельности – оформить электронную книжку – псковичи могут с 2020 года. На данный момент в пользу её выбор сделали свыше 45 тысяч человек. Для 18 тысяч молодых псковичей электронная трудовая была открыта при устройстве на первую работу.

Электронная трудовая книжка – это данные о трудовой деятельности гражданина, формирующиеся из ежемесячных отчетов работодателей. Хранятся они в единой базе Социального фонда России. Книжка содержит сведения о приеме на работе, об увольнении или переводе. Заносятся в неё должность, специальность, квалификация.

«С помощью электронной трудовой каждый работник получает удобный и быстрый доступ к информации о своей трудовой деятельности через личный кабинет на портале госуслуг. Эти сведения можно распечатать, отправить по электронной почте или сохранить», – отметил заместитель управляющего Отделением СФР по Псковской области Дмитрий Яковлев. Электронная трудовая книжка, по его словам, в том числе позволяет минимизировать занесение неточных или ошибочных сведений о трудовой деятельности, гарантируя высокий уровень сохранности и безопасности данных.

С 2021 года у псковичей, которые впервые устроились на работу, трудовая книжка ведется сразу в электронном виде. Жители Псковской области, которые еще не выбрали форму трудовой книжки, могут сделать это в любое удобное время.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах