Примерное время чтения: 2 минуты
57

Лютые морозы продержатся в Мурманской области до 2 декабря

Мурманск, 29 ноября – АиФ-Северо-Запад. По оценкам синоптиков, в ближайшие несколько дней погоду в Мурманской области будет определять южная периферия усиливающегося антициклона, центр которого располагается на севере Баренцева моря.

Преобладающая температура воздуха будет варьировать от -15 до -20 градусов, в центре в ночные и утренние часы морозы достигнут -30 градусов. В отдельных районах возможен небольшой снег и туман.

«На сегодняшний день холодная погода обусловлена продвижением холодного арктического воздуха. Из-за того, что нет облаков и осадков, происходит радиационное выхолаживание, которое способствует понижению температуры», - прокомментировала исполняющая обязанности начальника мурманского Гидрометцентра Елена Куринова.

Иными словами, в ближайшие дни холодная погода сохранится. Тем не менее, есть районы, где значительно теплее, чем в целом по области. Преимущественно они находятся на севере, в частности, это село Ура – Губа, где мороз был не ниже - 10 градусов. По словам экспертов, такая разница температур вызвана влиянием теплого течения.

Как рассказали специалисты мурманского Гидрометцентра, предположительно холода в Мурманской области продержатся до вечера 1 декабря. По предварительной информации, до этого времени потепления не предвидится.

Главное управление ГУ МЧС России по Мурманской области напоминает, что при сильных морозах нужно соблюдать следующие меры безопасности:

1. избегать длительного пребывания на холоде;

2. носить многослойную одежду. Верхняя одежда должны быть непроницаема для ветра и осадков;

3. обеспечить хорошую вентиляцию помещения;

4. Избегать употребления крепких спиртных напитков. Пить больше горячего чая с лимоном и медом;

5. в морозы не рекомендуется сидеть на диетах и применять разгрузочные дни. Необходимо питаться сбалансировано;

6.проверять работу нагревательных приборов. Уходя из помещения, отключать все дополнительные нагревательные приборы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах