Примерное время чтения: 2 минуты
44

Время следования поезда Калининград - Москва сократят до 12 часов

Калининград, 2 октября – АиФ-Северо-Запад. В 2018 году Калининград будет принимать матчи Чемпионата мира по футболу.

Как заявил начальник Калининградской железной дороги Сергей Коломеец, к мундиалю время следования в пути пассажирского поезда Калининград - Москва должно сократиться с 22 до 12 часов.

Калининград отделен от остальной части России территорией Литвы. Чтобы добраться на поезде до Москвы или Петербурга, калининградцам приходится проходить российско-литовскую, затем литовско-белорусскую границы.

В итоге, время в пути до Москвы составляет 22 часа, до Петербурга - 24 часа. Причем основную часть времени занимает проверка документов на границе. Решения об ускорении процедур должны приниматься на уровне МИД России и Литвы.

Железнодорожники придумали, как в ближайшее время сократить время в пути хотя бы на 45 минут, пишет РИА Новости.

Уже есть договоренность с Калининградским пограничным управлением о том, чтобы документы у пассажиров поездов проверять на подъезде к границе, а не на самой границе. С литовскими пограничниками пока такой договоренности нет, подчеркнул Коломеец.

9 октября начальник КЖД встретится с начальником железной дороги Литовской республики. Возможно, удастся решить часть вопросов по калининградскому поезду.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов заметил, что, возможно, железной дороге стоит взять на вооружение опыт санкт-петербургского экспресса, который ходит в Финляндию без остановок.

Сейчас на Москву из Калининграда ходят два поезда, один можно сделать экспрессом, отметил глава региона, добавив, что в советские годы время следования поезда Калининград - Москва составляло не более 12 часов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах