Примерное время чтения: 3 минуты
74

На День ВМФ в Архангельске с шоу выступит пилотажная группа «Русь»

Архангельск, 18 июля – АиФ-Северо-Запад. Торжества, посвященные Дню ВМФ России, пройдут в Архангельской области 27-29 июля. Основной площадкой праздничных мероприятий станут Архангельск и Северодвинск.

В этом году, помимо традиционных официальных мероприятий — парада военных кораблей на рейде Северной Двины, торжественных митингов и возложения цветов к воинским мемориалам - организаторы обещают и сюрпризы.

Главным подарком для жителей Архангельска и Северодвинска станет праздник духовой музыки «Дирекцион-НОРД».

Праздник объединит пять военных духовых оркестров из Архангельской области, Вологды и Санкт-Петербурга, которые 27-29 июля будут выступать на разных площадках Архангельска и Северодвинска.

В сводном составе духовые оркестры выступят на плац — концерте, который состоится 28 июля в 18:00 на площади перед Архангельским театром драмы.

Основные праздничные торжества пройдут 29 июля, в День ВМФ. С 10:00 до 11:30 жители Архангельска смогут увидеть военно-морской парад военных кораблей Беломорской военно-морской базы, которые бросят якорь на рейде Северной Двины.

В нем примут участие два малых противолодочных корабля, рейдовый тральщик и средний десантный корабль.

В 12:00 на площади Мира в столице Поморья состоится торжественный митинг, в котором примут участие первые лица области и города, военные, ветераны Великой Отечественной войны.

В 12:45 по Троицкому проспекту пройдет марш-парад войсковых частей с участием духовых оркестров, офицеров армии и флота в отставке, ветеранов локальных боевых действий, молодежных патриотических и общественных организаций, воспитанников Архангельского морского кадетского корпуса.

Почетными гостями торжественных мероприятий станут выпускники школы Соловецких юнг, которая в этом году отмечает 70 лет со дня образования.

Ярким событием празднования Дня ВМФ станет авиашоу пилотажной группы «Русь», которое начнется в 19:00 на набережной Северной Двины в районе площади Мира.

В небо над Архангельском взмоют пять реактивных учебно-тренировочных самолетов Л-39 «Альбатрос», которые покажут зрителям различные элементы высшего пилотажа.

29 июля в Северодвинске станет двойным праздником: там отметят День ВМФ и День города. Вся тематика праздничных мероприятий будет связана с морем, даже карнавальное шествие и парад колясок.

Северодвинцев ждет первенство города по парусному спорту, соревнования по гребле на ялах среди военнослужащих Беломорской военно-морской базы, традиционный десятикилометровый пробег «Беломорские волны» и многое другое.

Изюминкой праздника станет фестиваль военно-исторической реконструкции «Северный десант». Участие в нем примут около 17 клубов из Москвы, Воронежа, Новороссийска, Новосибирска, Уфы¸ Мурманска, а также Эстонии и Великобритании. Впервые в России военно-историческая реконструкция развернется не только на суше, но и на море, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах