Примерное время чтения: 2 минуты
57

В Мурманске в воскресенье отпразднуют Сабантуй

Центр татаро-башкирской культуры «Идель - Урал» совместно с ДК Ленинского округа Мурманска выступили организатором Сабантуя. Об этом сообщает Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.

Праздник татаро-башкирской культуры пройдет 17 июня в зоне отдыха Семеновского озера. Мероприятие проводится в рамках реализации проекта «Искусство без границ». Начало праздника - в 14 часов.

Сабантуй - народный башкирский, татарский и чувашский праздник. Похожие праздники существуют как у других народов Поволжья (марийцев, мордвы, удмуртов), так и у некоторых тюркских народов Кавказа (балкарцев и ногайцев), однако они имеют свою специфику.

Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Первоначальная цель этого обряда, вероятно, заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году.

Исследования последних лет показывают, что Сабантуй состоял из чередования обрядов, которые совершались ранней весной — с первого таяния снега до начала сева. Бытовал этот праздник в большинстве татарских деревень и больших татарских общинах по всему миру.

В проведении его наблюдались локальные различия, вызванные наличием или отсутствием отдельных обрядов.

Впервые письменно зафиксирован у башкир в восемнадцатом веке в путевых записях русского лексикографа, натуралиста и путешественника Лепехина Ивана Ивановича и немецкого этнографа, ученого Георги Иоганна Готлиба.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах