Примерное время чтения: 3 минуты
43

Глава «ВКонтакте» предложил 10 потенциальных нововведений Петербурга

Фото: ru.wikipedia.org

Один из основателей и глава социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров поделился мыслями о том, что стоило бы изменить в Петербурге и некоторых других крупных городах СНГ. Десять потенциальных нововведений Санкт-Петербурга «с картинками» он опубликовал на стене в соцсети.

Павел Дуров считает необходимым ввести безвизовый въезд в Северную столицу для жителей развитых стран, пишет Росбалт.

«Парадокс: жители Таджикистана могут посещать Петербург без визы, в то время как жители США и Западной Европы проходят через многонедельный хлопотный процесс получения права на въезд. Разворот ситуации значительно увеличит доходы города от туризма», — отмечает он.

Современный аэропорт, пригодный для трансатлантических перелетов, позволит Петербургу стать полноценным транспортным узлом Европы. Кроме того, как в других европейских городах, частью инфраструктуры Петербурга должна стать железная дорога от аэропорта до центра.

В самом центре Петербурга необходимо построить один или несколько автомобильных туннелей под Невой. Это не только позволит добираться в другую часть города при разведенных мостах, но и решит проблему пробок.

Одно из нововведений касается реконструкции исторических зданий. По мнению Дурова, инвесторы, которые хотят построить новые гостиницы и магазины в центре Петербурга, должны получить прозрачные и четкие правила при реконструкции исторических зданий. Это позволит модернизировать здания XVIII-XIX веков, сохранив облик города.

В Петербурге должны быть приняты европейские стандарты, ограничивающие уровень эмиссий автомобилей и заводов в черте города. Также в историческом центре необходимо увеличить число пешеходных зон, ведь «туристическая привлекательность города прямо пропорциональна» их площади.

Сами улицы должны быть очищены от стихийный парковок, иметь светофоры, остановки и указатели XXI века.

Поменять нужно и полицейские кадры. Дуров полагает, что сотрудники полиции должны знать английский язык, обладать атлетическим телосложением и не иметь вредных привычек. «Хорошая практика — уволить всех текущих полицейских и набрать новых с помощью британских аудиторов», — замечает блогер.

Город на Неве должен первым в России жестко ограничить публичное потребление и продажу никотина и алкоголя — опасных наркотиков, которые каждый год становятся причиной гибели миллионов людей, отмечает Дуров. Эти предложения уже понравились более 20 тыс. пользователей «ВКонтакте».

Основатель и глава социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров родился в Ленинграде 10 октября (1984 год). В 2006 году окончил Филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

Лауреат стипендий Президента РФ и Правительства РФ, троекратный лауреат стипендии Владимира Потанина, победитель олимпиад по лингвистике, информатике и дизайну.В 2007 году газетой «Деловой Петербург» был признан одним из победителей в конкурсе «Лучших молодых предпринимателей 2007 года».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах