Примерное время чтения: 3 минуты
56

К марту 2012 года в Архангельске появится два новых детсада

Когда-то на улице Добролюбова, 19, располагался ведомственный детский сад. В 1990-е собственник избавился от непрофильного актива, и здание использовалось не по назначению. Год назад объект приобрела фирма с символическим названием – ООО «Медведь». Ветхую деревяшку снесли и на ее месте приступили к новому строительству.

«Мы провели переговоры с инвестором и решили строить садик с использованием механизма муниципально-частного партнерства», - рассказал мэр Виктор Павленко.

Мэрия выделила дополнительный участок для оборудования прогулочных зон, установки веранд, чтобы были соблюдены все требования надзорных органов. В начале 2012 года планируется подключить здание к теплу, а в марте подготовить его к сдаче в эксплуатацию.

Двухэтажное здание общей площадью более 1,5 тыс. кв. м рассчитано на 120 мест и возводится из газосиликатных блоков. Сейчас строитель уже закончили нулевой цикл, ведется кладка стен первого этажа.

Рядом со стройплощадкой располагается старейшее дошкольное образовательное учреждение в Архангельске – детсад №88. Построенное в 1934 году деревянное здание 77 лет использовалось только по прямому назначению.

В последний раз капитальный ремонт здесь делали в 1992 году. Чтобы сохранить здание и обеспечить 120 воспитанникам комфортные условия мэр Виктор Павленко в этом году выделил из городского бюджета на его ремонт 6 млн. рублей, сообщили АиФ в пресс-службе мэрии Архангельска.

Ремонт начался в июне. Сейчас работы по укреплению свайного основания и замене полов близки к завершению. И коллектив и родители детей ждут возвращения в свой любимый садик. Все малыши на время ремонта распределены по другим дошкольным учреждениям Северного округа.

В большинстве помещений ремонт полов уже выполнен. В туалетах на смену деревянному покрытию пришла гигиеничная керамическая плитка. За счет средств текущего ремонта обновлена сантехника. Строители готовы работать в две смены и уже весной следующего года сдать объект.

- В марте следующего года планируем завершить строительство детсада на 200 мест с бассейном на улице Овощной, - говорит мэр Виктор Павленко. – Начнем реконструкцию здания детского сада на ул. Полины Осипенко.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах