Примерное время чтения: 2 минуты
28

Петербургские коммунисты и их сторонники выдвинулись к «Авроре»

В Петербурге сторонники КПРФ и члены партии колонной направляются от Финляндского вокзала в сторону крейсера «Аврора», сообщает ИА REGNUM.

Демонстранты, среди которых большинство людей пожилого возраста, планируют провести у «Авроры» митинг, посвященный годовщине Октябрьской социалистической революции.

По данным БалтИнфо, на шествие собрались не менее полутора тысяч человек. Движение всех видов транспорта по маршруту прохождения колонны перекрывается. Автомобилисты и пассажиры общественного транспорта крайне недовольны. В частности, водители выражают свою позицию звуковыми сигналами.

По состоянию на эти минуты, никто из участников акции не задержан. Однако не исключаются провокации. Колонну сопровождают полицейские и несколько машин ППС. Митинг запланирован на 18 часов и согласован со Смольным.

94 года назад, в ночь с 7 на 8 ноября, в Петрограде вооруженные рабочие, солдаты и матросы совершили революцию. Захватив почту, телефон, телеграф и Зимний дворец, они свергли власть Временного Правительства и провозгласили Власть Советов, которая потом просуществовала в нашей стране семьдесят с лишним лет.

7 ноября отмечался в СССР как главный праздник страны — День Великой Октябрьской Социалистической Революции — до 1991 года. Все эти годы 7 ноября был государственным праздником и выходным днем, отмечавшимся военным парадом и демонстрацией трудящихся на Красной площади.

В современной России праздник 7 ноября сначала был переименован в «День согласия и примирения», а потом отменен совсем, хотя значение Великого Октября с течением времени лишь возрастает.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах