Примерное время чтения: 3 минуты
38

В Вологодской области ожидают приезд Федора Конюхова

3 октября город Тотьму посетит известный профессиональный путешественник Федор Конюхов, который примет участие в мероприятиях по случаю освящения часовни, построенной на Дедовом острове (река Сухона).

В конце 17 века на острове был основан небольшой монастырь. В 1762 году в пустыни появилось первое каменное сооружение - Покровская церковь с шатровой колокольней, а в 1770 году к ним был пристроен еще двусветный четверик Троицкого храма.

До второй половины 19 века рядом с каменной стояла еще и деревянная Сергиевская церковь, разрушенная в 30-е годы 20 века. На ее месте летом 2011 года при поддержке Губернатора области Вячеслава Позгалева была построена часовня.

Федор Конюхов активно работает с молодежью Тотемского района. В июле 2011 года в рамках проекта «Школа путешественников Федора Конюхова» состоялась экспедиция по реке Сухоне от Тотьмы до Великого Устюга на плотах и катамаранах, посвященная 200-летию основания Форта Росс.

В детском оздоровительно-образовательном лагере, носящем его имя, были проведены тематические смены: «Курс юного путешественника», «Кругосветное путешествие по следам Федора Конюхова», «60 параллель».

В рамках визита Федор Конюхов встретится с учащимися Тотемского политехнического колледжа, примет участие в работе круглого стола «Итоги и основные направления реализации проекта «Школа путешественников Федора Конюхова».

Будут подведены итоги летнего сезона, объявлены победители районного конкурса на новый туристский маршрут, а участники III-го международного фестиваля «Дети Арктики» расскажут о своих первых путешествиях.

Фёдор Филиппович Конюхов родился 12 декабря 1951 года в селе Чкалово, Запорожская область, Украинская ССР, СССР. Советский и российский путешественник, турист, писатель, художник, священник Русской православной церкви.

Заслуженный мастер спорта СССР по спортивному туризму (1989), член Союза художников СССР, Союза писателей России и Союза журналистов России. Первый россиянин, побывавший на Южном и Северном полюсах и Эвересте. К 50 годам совершил более 40 уникальных экспедиций и восхождений, выражая свое видение мира в картинах и книгах.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах