Примерное время чтения: 4 минуты
63

Сегодня – 10-я годовщина терактов в Нью-Йорке ВИДЕО)

9/11 - серия четырёх координированных террористических атак, произошедших в Соединённых Штатах Америки 11 сентября 2001 года. Четыре группы террористов (всего 19 человек), предположительно, имеющих отношение к «Аль-Каиде», захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера. Каждая группа имела как минимум одного члена, прошедшего начальную лётную подготовку.

Террористы направили два из этих лайнеров в «башни-близнецы» Всемирного торгового центра, расположенные в южной части Манхэттена в Нью-Йорке. В 8.46 рейс 11 American Airlines врезался в башню ВТЦ-1 (северную), в 9.02 рейс 175 United Airlines — в башню ВТЦ-2 (южную).

Южная башня (ВТЦ-2) обрушилась приблизительно в 9:56 после пожара, длившегося 56 минут. Северная башня (ВТЦ-1) обрушилась в 10:28 после пожара, который продолжался 102 минуты. Третье здание, башня WTC 7 разрушилась в 18:16 в результате пожара и повреждений, полученных при обрушении основных башен ВТЦ.

Третий самолёт (рейс 77 American Airlines) был направлен в здание Пентагона, расположенного недалеко от Вашингтона. Самолёт Боинг 757-200, врезался в здание Пентагона в 9:37:46.

Самолёт Боинг 757—200 (рейс 93 United Airlines) упал на поле в юго-западной части Пенсильвании, около города Шенксвилл в 10:03:11. Место падения находится приблизительно в 240 км к северу от Вашингтона.

Предположительно, падение произошло в результате борьбы, которая стала следствием попытки пассажиров и членов экипажа вернуть контроль над самолётом. Целью террористов, захвативших этот рейс, вероятно, было здание Капитолия, которое они между собой называли кодовым словом «факультет права».

Жертвами терактов стали 2977 человек (не включая 19 террористов): 246 пассажиров и членов экипажей самолётов, 2606 человек — в Нью-Йорке, в зданиях ВТЦ и на земле, 125 — в здании Пентагона. Погибли граждане США и ещё 91 государства, в том числе 96 граждан и выходцев из стран бывшего СССР. 24 человека остаются в списках пропавших без вести.

Погибло 1366 человек, находившихся на верхних этажах северной башни ВТЦ, многие из которых погибли в момент столкновения самолёта с башней, а остальные — из-за пожара и обрушения здания. В южной башне на верхних этажах погибли, как минимум, 600 человек.

Всего около 18 человек смогло покинуть зону попадания в южной башне и спастись. Как минимум 200 человек из числа попавших в ловушку на верхних этажах башен спрыгнули вниз, предпочитая такую смерть смерти от огня. Их падение наблюдали многочисленные свидетели. Некоторые пытались выбраться на крыши башен, в надежде на эвакуацию вертолётами, но эвакуация не состоялась, поскольку двери на крышу были закрыты, а дым и жар пожаров сделали невозможным использование вертолётов.

Погиб 341 пожарный и 2 парамедика Нью-Йоркского пожарного департамента,[40] 60 полицейских, и 8 сотрудников «скорой помощи».

В Нью-Йорке было опознано более 1600 тел, но остальных (около 1100 человек) опознать не удалось. Сообщалось, что на месте трагедии найдено «около 10 000 фрагментов костей и тканей, что несопоставимо с количеством погибших».

Фрагменты костей были найдены даже в 2006 году, когда подготавливали к сносу здание Deutsche Bank. Средний возраст погибших в Нью-Йорке был около 40 лет.

В преддверии 10-летней годовщины террактов в СМИ появилась информация о готовящихся терактах в Нью-Йорке, в связи с чем власти города решили усилить меры безопасности. На улицах города появилось больше полицейских, которые стали тщательно досматривать все крупные автомобили.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах