Примерное время чтения: 2 минуты
65

Семьи сето с детьми получат помощь из бюджета Псковской области

Количество семей сето с детьми в возрасте до 18 лет, которым будет оказана помощь из бюджета Псковской области, возрастет. Об этом сообщила на заседании администрации региона председатель Госкомитета по местному самоуправлению Татьяна Смирнова.

Ранее предполагалось, что в рамках областной целевой программы «Поддержка коренного малочисленного народа сето, проживающего в Печорском районе, на 2011–2014 годы», материальную помощь в размере 3 тыс. рублей получат 36 семей сето.

Однако, согласно информации общественной организации «Этнокультурное общество народа сето», нуждающихся семей оказалось больше. Поэтому выделенных на эти цели из бюджета Псковской области 108 тыс. рублей недостаточно. Татьяна Смирнова заверила, что необходимые резервы будут найдены без увеличения расходов бюджета.

Кроме того, по предложению общественной организации за счет областных средств будут отремонтированы два жилых дома сето в деревня Сокодово Новоизборской волости, сообщает пресс-служба областной администрации.

В августе был утвержден порядок предоставления социальной поддержки представителям малого народа сето, пожелавшим переехать на постоянное место жительства в Печорский район Псковской области и на стажировку выпускников сето.

В настоящее время ведется работа по информированию об условиях оказания данного вида социальной помощи. Татьяна Смирнова отметила, что порядок предполагает предоставление 50 тысяч рублей единовременно на супругов семьи, в которой оба супруга относятся к народности сето.

Вместе с тем, она подчеркнула, что представители народности сето выступили с предложением продолжить до деревни Полесье автобусный маршрут из Печор через Изборск в Сигово, а также передать в безвозмездное пользование сельскохозяйственную технику. В настоящее время все эти вопросы прорабатываются, добавила Татьяна Смирнова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах