Примерное время чтения: 2 минуты
49

На Северо-Западе снижается количество годных к службе призывников

В Западном военном округе количество молодых людей, годных к военной службе, уменьшилось в этом году на 3% по сравнению с 2010 годом. Такие данные привел начальник организационно-мобилизационного управления штаба ЗВО генерал-майор Евгений Бурдинский.

По его словам, уровень годности граждан к военной службе составляет 65,5%, сообщает РИА Новости. По сравнению с результатами призыва в прошлом году, увеличилось количество ограниченно годных и временно не годных к службе.

22% приходится на эндокринные заболевания и нарушения питания, на втором месте - психические расстройства (18%) и на третьем - болезни системы кровообращения (12%). 9% занимают нервные болезни.

В ходе работы призывных комиссий в текущем году среди всех призывников было выявлено 0,17% наркозависимых. Это меньше, чем в 2009-10 годах.

В ходе весенней призывной кампании 2011 года через комиссариаты ЗВО было призвано и направлено в войска около 93 тысячи молодых людей. Из 300 тысяч человек, прошедших через призывные комиссии, было призвано 29,7%, освобождено 29,2%, и около 40% предоставлена отсрочка.

Еще одна проблема из года в год - направление на медицинское обследование тех граждан, которые ранее были признаны годными, но при прохождении медосмотров у них выявились отклонения.  В этом году на обследование направили 12% призывников. При этом, согласно новым правилам, отсрочку получили 17-20 тысяч человек, успешно сдавших ЕГЭ и получивших право поступить в вузы. Уклонились от призыва только 2,4%.

Весенняя призывная кампания завершилась 15 июля. План был выполнен на 100%. На военную службу призвано более 218 тысяч человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах