Примерное время чтения: 3 минуты
47

С 1 июля 2011 года в России запретят мощную «травматику»

С 1 июля 2011 года в России прекращается продажа травматического оружия мощностью более 90 джоулей. Об этом сообщает Интерфакс. Помимо этого, изменяется количество оружия, допустимого к продаже в одни руки. Если ранее допускалась продажа до пяти стволов, то теперь норма сокращается до двух.

Ранее сообщалось, что Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что не исключает введения полного запрета на оборот травматического оружия. «Это оружие, а не просто финтифлюшка в кармане лежит, которой можно похвастаться», - отметил глава государства.

29 декабря 2010 года Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия».

Закон направлен на укрепление общественной безопасности и правопорядка. В частности. вводится запрет на ношение и использование спортивного пневматического оружия и на продажу патронов к гражданскому оружию теми гражданами, у которых нет разрешения на пользование таким оружием. Основные положения закона вступают в силу с 1 июля 2011 года.

Люди, впервые приобретающие любое гражданское огнестрельное оружие, включая и травматическое, обязаны будут пройти подготовку для изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения необходимых навыков. Затем они обязательно пройдут проверку полученных знаний и только после этого смогут получить лицензию на приобретение оружия.

Изменения, внесённые в Уголовный кодекс Российской Федерации и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливают уголовную и административную ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия ограниченного поражения.

Ранее у лиц, совершивших правонарушение с использованием гражданского оружия, оно изымалось на возмездной основе. После вступления Федерального закона в силу такие правонарушители будут лишаться права на приобретение, ношение, хранение гражданского оружия.

Предусмотрена также дисквалификация должностных лиц и приостановление деятельности юридических лиц.

Федеральный закон вводит новые понятия: «огнестрельное оружие ограниченного действия», «патрон травматического действия», «патрон газового действия», «патрон светозвукового действия». Устанавливаются ограничения поражающих свойств каждой категории оружия.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах