На таможенном посту МАПП Куничина Гора Псковской таможни на российско-эстонской границе выявлено нарушение таможенных правил.
В ходе осуществления таможенного контроля личного багажа и ручной клади, в багажном отделении легкового автомобиля, в сумке среди личных вещей гражданина Эстонии были обнаружены две книги: «Сочинения А.С.Пушкина», том шестой, изд. «С.-Петербург. Типолитография Товарищества «Просвещение», Забалканский просп., соб., д. №75», «А.П.Чехов Полное собрание сочинений», том хх, изд. «Литературно-издательский отдел комиссариата народного просвещения. Петроград 1918».
Книги не были предъявлены к таможенному контролю, не были задекларированы ни в устной, ни в письменной форме.
Согласно заключению эксперта, книги являются культурной ценностью и подпадают под действие закона РФ «О ввозе и вывозе культурных ценностей», вывоз которых осуществляется на основании свидетельства на право вывоза с территории РФ.
В отношении гражданина Эстонии возбуждено уголовное дело, рассказали АиФ на Псковской таможне
Псковская таможня напоминает, что культурные ценности подлежат декларированию в письменной форме при их перемещении физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации.
Согласно закону Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей», вывоз культурных ценностей разрешен только при наличии свидетельства на право вывоза культурных ценностей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть