Социальные городки как альтернативная модель учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов появятся в Псковской области. 12 октября участники заседания администрации региона обсудили данный вопрос и согласились с разработкой соответствующего проекта.
Губернатор Псковской области Андрей Турчак напомнил, что в настоящее время в Гдовском районе реализуется проект по созданию социального объекта на базе ЦРБ, в строящемся здании будут размещены постояльцы Ямского дома-интерната.
«Это малокомплектное учреждение на 50 человек. К работе мы подключили немецких архитекторов, сейчас активно ведутся строительные работы», - сообщил Андрей Турчак и добавил, что данная работа подтолкнула к рождению идеи о строительстве социальных городков.
Докладчиком по данному вопросу выступила заместитель главы региона Вера Емельянова. Она сообщила, что данный проект позволит создать новую модель учреждения для проживания пожилых людей и инвалидов.
«Наша нынешняя система социального облуживания предлагает дома-интернаты и аналогичные учреждения. Есть и новые предложения, но они разрознены, что не позволяет решить проблему, вызванную ростом количества пожилых людей», - отметила Вера Емельянова и добавила, что пилотный проект, который предполагают реализовать в регионе, послужит накоплению соответствующей практики, в том числе юридической.
Вера Емельянова сообщила, что социальный городок предполагает возведения комплекса одноэтажных зданий. В штате будут социальные работники, врачи, специалисты службы труда и занятости, волонтеры.
«Уровень услуг в этом учреждении будет высоким и качественным. Такой проект может быть интересен не только жителям нашего региона, но и Москвы, Ленинградской области и других граничащих с нами областей. Поэтому его мы рассматриваем как проект государственно-частного партнерства и намерены привлечь средства банков, Пенсионного фонда, федерального бюджета», - сообщила Вера Емельянова.
По итогам обсуждения было принято решение создать рабочую группу и план мероприятий по реализации проекта по созданию альтернативной модели учреждений социального обслуживания граждан, рассказали АиФ в пресс-службе администрации Псковской области. Губернатор предложил один из пилотных проектов привязать к объекту культурного наследия.
«Использование заброшенной усадьбы позволит ее восстановить», - подчеркнул глава региона. Заместитель губернатора сообщила, что такой вариант будет рассмотрен.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть