Примерное время чтения: 3 минуты
51

Путин пообещал Санкт-Петербургскому госуниверситету 5 млрд. рублей

Сегодня была подписана программа развития Санкт-Петербургского государственного университета, сообщил на совещании с ректорами федеральных университетов премьер-министр РФ Владимир Путин.

В 2010-2012 годах университет получит 5 млрд. рублей, из них 300 млн. рублей в оставшиеся месяцы этого года. На 2011 год запланировано финансирование в размере 2,7 млрд. рублей. Как ожидается, в 2012 году СбГУ получит 2 млрд. рублей, сообщает БИА.

Санкт-Петербургский государственный университет - старейший вуз России, основанный в 1724 году. За 285 лет существования СПбГУ закрепил за собой право называться также одним из лучших российских высших учебных заведений.

На сегодняшний день в Санкт-Петербургском университете учатся более 32 тысяч студентов, обучающихся по 323 специальностям, пишет АиФ. На 20 факультетах, работают почти 14 тысяч сотрудников, около 6 000 преподавателей - 1000 докторов наук, более 2 000 кандидатов наук, 42 академика государственных академий.

В ноябре 2009 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, который присвоил СПбГУ особый статус «уникальных научно-образовательных комплексов, старейших вузов страны, имеющих огромное значение для развития российского общества». Также СПбГУ предоставлено право выдавать дипломы собственного образца с официальной символикой РФ.

Напомним, что премьер-министр РФ Владимир Путин встречает свое 58-летие в Петербурге в рабочем режиме. Глава кабинета министров признался, что обычно не устраивает никаких праздников в свой день рождения. За все годы нахождения на вершине государственной власти ни разу не брал выходной 7 октября.

«Когда я не работаю, я опять работаю, - говорит премьер - Не для пиаровских эффектов, мне просто интересно. Чем больше сделаешь, тем больше приходишь к выводу о том, что еще очень многого не сделал».

Владимир Путин нередко приезжает в Петербург в день своего рождения и обычно проводит его в плотном рабочем графике. По словам пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Пескова, сегодня вечером по завершении рабочих мероприятий Владимир Путин встретит день рождения в кругу близких и друзей.

Владимир Владимирович Путин родился 7 октября 1952 года в Ленинграде. Российский политический деятель, с 8 мая 2008 года — Председатель Правительства Российской Федерации. Второй Президент Российской Федерации с 7 мая 2000 года по 7 мая 2008 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах