Примерное время чтения: 2 минуты
44

Правительство РФ разрешило предоставлять бездомным временную прописку

Российское правительство определило порядок регистрации по месту пребывания россиян без определенного места жительства. Таким образом, право на такую прописку смогут получить даже люди без паспортов.

Регистрация будет осуществляться по адресам учреждений социального обслуживания лиц без определенного места жительства. Ими же будет определяться срок временной «прописки».

Для получения свидетельства о регистрации по месту пребывания бездомный должен подать заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы, предъявив паспорт или иное удостоверение личности. При отсутствии такого документа (до его оформления) ФМС должен проводить регистрацию только на основании заявления.

В Петербурге действует 12 таких государственных приютов – домов ночного пребывания, сообщает «Фонтанка». Однако, в Северной столице бездомные без паспорта вряд ли смогут зарегистрироваться при этих приютах.

В них могут проживать только те, кто встал на учет в ГУ «Городской пункт учета граждан Российской Федерации без определенного места жительства». А для этого нужно представить не только паспорт, но и документ, подтверждающий факт последней регистрации (прописки) по месту жительства в Санкт-Петербурге или Ленинграде.

В итоге, иногородние бомжи и потерявшие паспорт ленинградцы-петербуржцы лишены реальной возможности воспользоваться социальной помощью города, а, следственно, получить и хотя бы временную регистрацию.

Из утвержденного правительством РФ порядка не следует, что бездомные смогут регистрироваться по месту пребывания в негосударственных приютах. Между тем, в Петербурге действует три общественные организации, оказывающие поддержку лицам без определенного места жительства – благотворительные общества «Ночлежка» и «Покровская община», а также католическая организация «Мальтийская служба помощи».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах