По словам высокопоставленного военного чина, он поддерживает идею поднятия возрастного ценза. Предложений поступило много, но пока не принято никаких решений, вопрос требует дополнительного изучения, сказал заместитель министра обороны Николай Панков в программе «Гражданская оборона» агентства РИА «Новости».
Предложение призывной возраст с 27-ми до 30-ти лет этим летом поддержало и Министерство образования. Глава ведомства Андрей Фурсенко подчеркнул, что это могло бы помочь армии избавиться от дедовщины.
Ранее сообщалось, что в конце апреля 2010 года заместитель начальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов, выступая в Совете Федерации, заявил о необходимости продлить сроки призыва и увеличить призывной возраст до 30 лет.
В качестве аргумента он привел зарубежный опыт. «В большинстве стран мира призывают в армию тех, кому далеко уже за 30, мы предложили ограничиться возрастом в 30 лет», - сказал Смирнов. При этом, призыв по-прежнему будет осуществляться с 18-ти лет.
Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Василий Смирнов предложил сенаторам подумать над отменой отсрочки от службы в армии после первого или второго курса вуза.
В случае призыва в армию на один год студент ничего не потеряет, полагает Смирнов, проведя параллель с академическим отпуском. Также, Смирнов поведал о том, что сейчас обсуждается возможность увеличения сроков весеннего призыва - с 1 апреля до 31 августа.
Что касается увеличения сроков весеннего призыва и призывного возраста, то Минобороны уже подготовило проект федерального закона «О воинской обязанности граждан РФ». Документ уже прошел обсуждение в комитете Госдумы по обороне и в администрации Президента России.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть