Примерное время чтения: 2 минуты
40

Сотовые операторы просят ЦБ отсрочить вывод бумажных десятирублевок

Ассоциация региональных операторов связи обратилась в Центробанк РФ с просьбой рассмотреть возможность перенесения сроков выведения из обращения банкнот достоинством 10 рублей.

По мнению сотовых операторов, вывод купюр вызовет негативный социальный эффект. Дело в том, что абоненты региональных операторов связи широко используют 10-рублевые купюры при оплате услуг сотовой связи через платежные терминалы, которые на сегодня не могут принимать металлические монеты.

Средний размер платежа абонентов за услуги сотовой связи составляет 47,4 рубля, что свидетельствует об осуществлении платежей 10-рублевыми банкнотами. В ряде регионов средний показатель не превышает 40 рублей.

В Тамбове средний размер платежа абонента за услуги сотовой связи за апрель 2010 года составил 37,86 рубля; в Орле – 37,14 рубля; в Костроме – 36,98 рубля; во Владимире – 39,5 рубля.

В сельской местности две трети платежей имеют размер 10-20 рублей, так как абоненты, проживающие на данных территориях, как правило, не располагают большими суммами.

Как заявляют в Ассоциации, выведение из обращения 10-рублевых банкнот поднимет планку минимального платежа до 50 рублей. Это снизит доступность сотовой связи для социально незащищенных слоев населения, пишет Росбалт.

Единовременное переоборудование платежных терминалов, число которых превышает 200 тыс. штук, для приема монет нереально. К тому же, это приведет к серьезным финансовым затратам для операторов связи.

Ранее сообщалось, что по прогнозам Центробанка, десятирублевые купюры уйдут из массового обращения через 5-7 месяцев. С начала года количество банкнот номиналом 10 рублей в обращении сократилось на 7,12%.

Директор департамента наличного денежного обращения Центробанка РФ Александр Юров заявил, что в течение 7-ми месяцев десятирублевая банкнота должна уйти из массового обращения.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах