Примерное время чтения: 3 минуты
41

За невывезенный мусор карельцев будут наказывать строже

В правительстве Республики Карелия под председательством министра сельского, рыбного хозяйства и экологии РК Григория Мануйлова состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам охраны окружающей среды на территории региона.

«На уровне глав сельских и городских поселений рвения не наблюдается, - отметил Григорий Мануйлов. – Иногда совсем наоборот, мы видим примеры вопиющего равнодушия, когда свалка располагается у всех на виду, в том числе и у администрации населенного пункта, и не предпринимаются никакие меры для ее ликвидации».

На заседании, куда были приглашены главы муниципальных образований Прионежского района, начальник отдела государственного экологического контроля и государственной экологической экспертизы Министерства Анастасия Петухова рассказала о результатах мониторинга санитарного состояния территории Прионежского муниципального района. Несмотря на то, что некоторая работа по уборке территорий ведется, собравшиеся единодушно оценили работу районной администрации как неудовлетворительную. Было принято решение обратиться в прокуратуру Прионежского района с просьбой принять меры прокурорского реагирования к органам местного самоуправления муниципальных образований Прионежского района за ненадлежащее исполнение полномочий в области обращения с отходами производства и потребления. А администрации Прионежского муниципального района поручено в срок до 1 июня привести территорию района в надлежащее санитарное состояние. Об этом АиФ рассказали в пресс-службе Республики Карелия.

Учитывая, что подобная ситуация складывается не только в Прионежском, но и других районах Карелии, было принято решение вплоть до празднования 90-летия республики создать оперативный штаб, который будет осуществлять координирующие функции по наведению порядка на территории республики. Также решено обратиться к Главе Карелии с инициативой создания постоянно действующей рабочей группы по вопросам санитарной очистки среды территории республики.

Кроме того, на комиссии постановили обратиться к депутатам Законодательного собрания РК с проектом изменения в Закон Республики «Об административных правонарушениях» в части ужесточения ответственности за нарушение правил благоустройства на территории РК.

Если по ныне существующему законодательству назначаются взыскания на физических лиц до 2000 рублей, для должностных – до 10 000 рублей и 20 000 для юридических лиц, то в проекте предложено увеличить штрафы до 5000 , 30 000 и 100 000 рублей соответственно.

«Мы примем все необходимые меры для соблюдения порядка», - заключил Григорий Мануйлов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах