Примерное время чтения: 2 минуты
61

После возвращения к «зонной схеме» для некоторых проезд в подмосковных электричках стал дороже

Введение новой скандальной системы оплаты проезда на электричках было отменено. Граждане, приезжающие в Москву из Подмосковья, не доплачивают  за пересечение границы со столицей.  За то теперь проезд по каждой зоне области составляет 16,5 рублей.
Если по предлагавшейся новой системе формирования стоимости проезда в подмосковных электричках билет с Белорусского вокзала в Одинцово стоил 42 рубля 50 копеек, то после возвращения прежней зонной схемы  билет стал обходиться уже в 49,5 рублей.
Раньше пассажир обязан был заплатить 26 рублей за проезд по Москве и 16,50 р. за проезд по одной тарифной зоне Подмосковья. С 10 февраля цена стала складываться по зонному принципу. По дороге в Одинцово пересекаются три тарифные зоны. В итоге, выходит 49,50 руб., пишет Росбалт.
В Московской железной дороге не скрывают, что одни  билеты подешевели, другие   стали дороже. Все зависит от того, откуда и куда пассажир едет. «Зонный тариф»   выгоден только тем, кто едет из ближнего Подмосковья и пересаживается в метро на основных пересадочных пунктах МЖД. Пассажир в этом случае платит за проезд по одной тарифной зоне 16,50 руб.  
По словам представителя РЖД, сторонников зонной схемы формирования платы за проезд оказалось больше, соответственно московские  власти согласились с ними.
На  днях прокуратура вскрыла ряд нарушений в сфере повышения тарифов на оплату проезда в подмосковных электричках.  Глава Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Владимир Тюльков заявил во вторник, что прокуратурой готовятся акты реагирования.
Начальник отдела по обслуживанию пассажиров пригородной дирекции МЖД Андрей Шеленков сообщил в пятницу, что внедряя новые тарифы, МЖД следовала постановлению правительства Москвы и Московской области, поэтому на тот момент ничего не нарушала.
«Для принятия претензий по возмещению какого-то ущерба мы пока оснований не видим. Решение вынесет суд. Московская дорога тариф 26 рублей защитила в РЭК города Москвы еще до нового года», — заявил Шеленков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах