aif.ru counter
20

Сегодня состоится первый регулярный рейс «Сапсана» из Москвы в Петербург

Неофициальный дебют «Сапсана» состоялся в конце ноября, после того, как 27-го числа в Новгородской области из-за подрыва потерпел крушение скоростной «Невский экспресс».  Часть пострадавших была отправлена в Петербург именно на «Сапсане».
Как сообщает РИА Новости, со ссылкой на пресс-службу РЖД, обслуживать новые поезда будут высококвалифицированные локомотивные и поездные бригады, прошедшие специальное обучение в Германии и в России.
Демонстрационный рейс первый высокоскоростной поезд «Сапсан» совершил 30 июля этого года, преодолев расстояние между Москвой и Петербургом за 3 часа 45 минут.
«Сапсан» будет курсировать на линиях Москва - Санкт-Петербург и Москва - Нижний Новгород. Общая вместимость одного состава - 604 человека.
Ранее сайт АиФ - Северо-Запад сообщал, что «Сапсаны» вытеснят с линии Петербург-Москва два других дневных (13:00 и 19:00) «сидячих» поезда - «Юность» и «Невский экспресс». Из дневных сидячих поездов остается только «Аврора» (16:00).
«Сапсан» – высокоскоростной электропоезд серии Velaro RUS производства компании «Сименс Транспортные Системы», способный развивать максимальную скорость 250 км/ч. В поезде 10 вагонов, из них два вагона 1-го класса и 8 вагонов 2-го класса.
Высокоскоростные поезда «Сапсан»  будут курсировать по маршруту Москва – Санкт-Петербург – Москва по следующему графику:
-       № 151 Санкт-Петербург – Москва, отправление в 6:45, прибытие в 10:30. Поезд будет курсировать ежедневно, кроме 1 января 2010 г., без остановок, время в пути 3 ч. 45 минут.
-       № 152 Москва – Санкт-Петербург, отправление в 6:45, прибытие в 10:30 Поезд будет курсировать ежедневно, кроме 1 января 2010 г., без остановок, время в пути 3 ч. 45 минут.
-       № 155 Санкт-Петербург – Москва, отправление в 13:00, прибытие в 17:15 Поезд будет курсировать ежедневно, со следующими остановками: Окуловка 14:31–14:32, Бологое 14:58–14:59, Вышний Волочек 15:19–15:20, Тверь 16:03–16:04. Время в пути 4 ч. 15 минут.
-       № 156 Москва – Санкт-Петербург, отправление в 13:00, прибытие в 17:15 Поезд будет курсировать ежедневно, со следующими остановками: Тверь 14:04–14:06, Вышний Волочек 14:49–14:50, Бологое 15:11–15:12, Окуловка 15:42–15:43. Время в пути 4 ч. 15 минут.
-       № 157 Санкт-Петербург – Москва, отправление в 19:00, прибытие в 22:45. Поезд будет курсировать ежедневно, кроме 31 декабря 2009 г. и 1 января 2010 г., без остановок, время в пути 3 ч 45 минут.
-       № 158 Москва – Санкт-Петербург, отправление в 19:00, прибытие в 22:45. Поезд будет курсировать ежедневно, кроме 31 декабря 2009 г. и 1 января 2010 г., без остановок, время в пути 3 ч 45 минут.
Базовая стоимость проезда составляет: в вагонах 1 класса – 5300 рублей, 2 класса – 3300,2 рублей. В первую неделю курсирования, с 18 по 25 декабря 2009 года, на проезд в поездах «Сапсан» будет действовать дополнительная скидка.
Так, минимальная стоимость проезда в вагоне второго класса в этот период составит примерно 2 045 рубля, в первом классе (с учетом стоимости дополнительных услуг) – 4 184 рубля, сообщили АиФ в пресс-службе ОЖД.
С 26 декабря 2009 года по 15 апреля 2010 года минимальная стоимость проезда во втором классе будет составлять 2 406 рублей, в первом классе (с учетом стоимости дополнительных услуг) – 4 763,4 рубля. 
В вагонах первого класса в стоимость билета входит горячее питание (с возможностью выбора блюд), предоставление печатной продукции, пользование сетью Интернет, дорожные наборы (беруши, маска для глаз, тапочки) и детские наборы. Кроме того, в пути следования «Сапсана» пассажиры смогут приобрести билеты на другие поезда.

Смотрите также:

Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах