В Центральном доме литераторов в Москве соберутся близкие, друзья и поклонники творчества писателя, которого называли выразителем чувств целого поколения, передает Первый канал. Похоронят прозаика на Ваганьковском кладбище.
Напомним, Василий Аксёнов скончался 6 июля в одной из клиник Москвы на 77-м году жизни. В январе 2008 года писатель пережил инсульт. В НИИ скорой помощи имени Склифосовского ему была сделана операция по удалению тромба сонной артерии. Тем не менее, состояние писателя оставалось тяжелым.
В марте 2008 года Василий Аксёнов был помещен в НИИ нейрохирургии имени Бурденко, а в феврале 2009 года в НИИ имени Склифосовского писателю была проведена операция в связи с тромбом в сосуде кишечника. Но это не спасло от смерти.
Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким писателя Василия Аксенова в связи с его кончиной. "Ушел из жизни выдающийся писатель, человек незаурядной судьбы и огромного таланта. Яркий представитель литературного поколения "шестидесятников" - он, как никто другой, умел не только передать дух времени, но и философски осмыслить жизнь. Его стремление к свободе, готовность честно и открыто отстаивать свои взгляды вызывали особое уважение", - говорится в телеграмме Д.Медведева.
Василий Аксёнов и своей литературой, и собственной судьбой стал зеркалом целой эпохи, - считает писатель Михаил Веллер. По словам М.Веллера, "судьба Василия Аксенова совершенно легла на его литературу и на его путь". Однако, как отметил М.Веллер, "когда Аксенов, будучи уже всемирно известным, вернулся в Россию и окунулся в нашу новую действительность, он не очень в нее вписался". Веллер добавил, что в своей жизни, как и в литературе, Аксёнов всегда оставался независимым от чьего-либо мнения.
В ближайшие дни должен выйти в свет последний роман Василия Аксёнова. Это роман о шестидесятниках, его главный герой - Роберт Рождественский. Отрывки из этого произведения публиковались в апрельском номере журнала "Коллекция. Караван историй" (под названием "Таинственная страсть"), но полностью роман еще не издавался.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть