Примерное время чтения: 2 минуты
60

В Карелии предлагают ввести ЕГЭ по финскому языку

С предложением о введении ЕГЭ по финскому языку министерство образования Карелии намерено обратиться в Министерство образования и науки РФ. Одним из инициаторов   выступил Совет представителей карелов, вепсов и финнов при главе Карелии.    Основанием стали, в том числе, результаты социологических опросов среди карельских школьников, изучающих финский язык, сообщает РИА Новости со ссылкой на  пресс-службу правительства Карелии.
Семьдесят четыре процента опрошенных учеников заявили, что им нравится изучать финский язык и более трети выбрали бы его для сдачи ЕГЭ. Учителя также говорят о такой необходимости. По их мнению, это подняло бы статус языка.  Еще одним аргументом в пользу усиленного изучения финского языка в школах Карелии, по мнению властей республики, является то, что республика имеет общую границу с Финляндией, участвует во многих международных проектах и поэтому нуждается в специалистах, владеющие финским языком.
Преподавание финского языка в школах Карелии началось с середины 1970-х годов. В минувшем учебном году финский язык изучали более 5 тысяч учеников в 48 общеобразовательных учреждениях Карелии. По данным министерства по национальной политике Карелии, представители финской национальности, которые считаются одним из коренных народов республики, составляют около 2% населения региона. Еще 9,2% - карелы и 0,7% - вепсы. Всего на территории республики проживают представители более 150 народов. Из них 76,6% - русские, , 5,3% - белорусы, 2,7% - украинцы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах