- Без юмора в космосе не выжить - это точно. Только шутить надо к месту, учитывая, что люди долго находятся в замкнутом пространстве и это сказывается на психике. Первое мощное эмоциональное ощущение ты испытываешь от невесомости. Я бы назвал это жёстким пинком под задницу. И такое впечатление, что ноги у тебя куда-то за голову запрокидываются, кровь приливает к голове. Вот почему первое время лица у всех космонавтов, как у хомячков, одутловатые. Я к невесомости привык довольно скоро. А вот один из членов нашего экипажа - японец Соити Ногути - целый месяц мучился: не мог ни есть, ни работать. Потом, правда, оклемался и уже за двоих рубал. Ну как над ним смеяться? Другой из астронавтов как-то до того доработался, что уснул в той позе, в которой работал. И такая картина: вечер, по коридору МКС дрейфует тело в очень странной позе. Было очень весело. А потом на Земле невесомость шутит с тобой. За столом мы передавали друг другу вилки, ложки по воздуху... Ты её подталкиваешь, и она полетела в заданном направлении. Я после возвращения на Землю жене так же подал вилку, а она почему-то упала. Хохотали всей семьёй. А однажды я «пошутил» и вырастил в космосе пшеницу. Был запланирован эксперимент с выращиванием салата. Я обнаружил на станции семена пшеницы и воткнул их в почву вместе с салатом. Когда пшеница начала прорастать, пришлось признаться коллегам, что посеял зёрна без их ведома. «Наблюдай», - сказали мне. Но, когда она дала колос, последовала команда: «Выдерни ты этот салат, чтобы не мешал ей расти!» Весело было на МКС.
Читайте по теме: Миссия - Марс
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть