Примерное время чтения: 2 минуты
63

Деды повеселятся

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. "АиФ - Карелия" 01/12/2010

Более 20 Дедов Морозов и их «собратьев» из национального фольклора различных регионов России и Финляндии подали заявки на участие в Десятых Играх Дедов Морозов, которые откроются 1 декабря. На ежегодный фестиваль в Олонце соберутся «профессиональные» Деды Морозы, которые зарабатывают организацией новогодних праздников. На юбилейный фестиваль съедутся как победители прошлых Игр, так и новички. В преддверии юбилейных Игр оргкомитет предложил поучаствовать в фестивале всем желающим. Деды Морозы посетят детские дома и школы, выступят на концертных площадках с конкурсными номерами, которые будет оценивать специальное детское жюри.

«Своё участие в празднике уже подтвердили зимние волшебники из Пензы, Ханты-Мансийского Автономного округа, Смоленской области. Из Финляндии кроме главного Санта-Клауса в Олонец приедут его «коллеги» из разных городов этой северной страны. Ожидаются на праздник и многочисленные Деды Морозы из карельских городов и деревень», - сообщает РИА Новости.  В Играх примет участие «повелитель холода» Чысхаан из Якутии и главный российский Дед Мороз из Великого Устюга. Принимать их будет персонаж карельского фольклора «морозец» Паккайне. Оргкомитет Игр обнародовал обращение Паккайне к участникам фестиваля, в котором он приглашает их приехать в Олонец и «объявить начало зимы».

«Друзья мои морозные, приезжайте себя показать, на других посмотреть. Мальчишки и девчонки вас тут за бороды подёргают, но совсем отрывать не будут. Тот, кто в Олонецких Играх Дедов Морозов участвовал, настоящим Дедом Морозом себя считает», - говорится в обращении Паккайне.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах