«АиФ на Мурмане» уже сообщал о «тепловых» срывах в Североморске, Териберке, Лувеньге. В чём истинная причина отсутствия тепла: в халатности чиновников или неплатежах населения?
Не в деньгах ли дело?
Интересно, что в этом году на финансирование подготовки ЖКХ региона к осенне-зимнему периоду направлено 1,7 млрд рублей, в том числе из бюджета Мурманской области - почти 300 млн рублей, из бюджетов муниципальных образований и средств предприятий - около 1,4 млрд рублей. Деньги, согласитесь, не маленькие.
Да и готовиться к отопительному сезону 2010/2011 гг. начали заранее. Областным правительством были утверждены планы мероприятий ещё в начале апреля. Вот только не все муниципалитеты отнеслись к ним серьёзно: так, например, в Териберке всё те же планы были приняты только в середине августа. Спрашивается, чем они четыре месяца занимались?! У регионального правительства вообще к этому муниципалитету особое отношение. За время подготовки к отопительному сезону в Териберку трижды выезжала областная межведомственная комиссия.
- Что касается Териберки, то в связи с отстранением от должности главы муниципального образования Валерия Яранцева мы готовим пакет документов с выходом в областную Думу о приёме имущественного комплекса сгоревшей котельной в областную собственность, чтобы окончательно разрубить этот гордиев узел, - прокомментировал врио первого заместителя губернатора Алексей САВИН.
В ожидании тепла
Мы уже рассказывали вам о том, что объекты Северного флота, расположенные на территории базы в Североморске, находятся без отопления.
- Ситуация в Североморске полностью находится под контролем, в основе её лежит задолженность Министерства обороны перед ресурсоснабжающими организациями в размере 150-160 млн рублей, что эквивалентно расходам на отопление 75-тысячного города в течение месяца, - рассказал Алексей Савин. - На прошлой неделе глава региона получил заверения от руководства Министерства обороны, что в течение ближайших двух недель эта задолженность будет полностью погашена. По согласованию с мэром Североморска Виталием Волошиным мы начинаем подготовительные работы по запуску тепла.
Коммунальщики в один голос твердят о долгах населения как основной причине срыва отопительного сезона.
- Общая задолженность по платежам граждан перед организациями составляет почти 5 млрд рублей, - рассказывает замминистра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир ПОЛИЭКТОВ.
К слову, в основе задолженности - несколько сот миллионов рублей - долги, которые накопились, начиная с 1995 года.
Кстати:
Общая задолженность по платежам населения 4,965 млрд рублей, в том числе:
- долги за поставленные коммунальные ресурсы - 3,685 млрд руб, из них перед теплоснабжающими организациями - 2,912 млрд руб.
- Безнадёжная к взысканию задолженность - 276,2 млн рублей, в том числе за тепло - 189,6 млн руб.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть