Соответственно, праздничные гуляния затронут не каждого жителя Карелии. Да и как жители нашей республики, вообще, относятся к этой дате, и будут ли они праздновать юбилей Карелии? Этот вопрос «АиФ-Карелия» адресовал людям, каждый из которых так или иначе причастен к этому событию.
Михаил Скрипкин, директор издательства «Скандинавия»:
- То, что для большинства людей - праздник, для полиграфистов - трудовые будни. Поэтому будем работать и наблюдать, как празднуют другие. Впрочем, это скорее не праздник, а событие, памятная дата. Повод для того, чтобы подвести промежуточные итоги. Но, в любом случае, поздравляю земляков и желаю благополучия.
Натали Карапетян, заместитель руководителя исполкома Карельского регионального отделения партии «Единая Россия»:
- Праздники даны для добрых дел, я в этом глубоко убеждена. Безусловно, праздники бывают разные, календарные, официальные и народные - для души. Как показывает практика, пользы гораздо больше от статусных торжеств. Предстоящий юбилей республики, если не вдаваться в исторические аспекты возникновения этой даты, прекрасная возможность для Карелии заявить о себе на всю страну. Приедет очень много гостей и будет возможность устанавливать как культурные, так и экономические контакты, привлекать инвестиции, создавать новые проекты.
К юбилейной дате приводят в порядок улицы и фасады зданий, сдаются новые объекты, это же прекрасно. Когда из Ленинградской области въезжаешь в нашу республику, наступает рай для автомобилистов, великолепнейшая трасса. Сегодня важно закрепить эту позитивную динамику, чтобы и о республике в целом говорили, как о благополучной и комфортной для проживания. Я очень хочу, чтобы Карелия стала регионом - лидером.
Когда мы отмечаем праздник, то имеет смысл оглянуться в прошлое, оценить сегодняшний день и поговорить о том, что нас ожидает. В нашей республике есть позитивные изменения, понятно, что всегда хочется большего. Но чем больше бываю в других регионах, тем больше радуюсь тому, что мы живём в Карелии. Здесь особый демократический дух и общий уровень культуры гораздо выше, чем у многих наших соседей. По роду своей профессиональной деятельности я с удовольствием участвую во многих мероприятиях, и День республики не исключение. Могу с уверенностью сказать одно, 8 июня на мне будет футболка с карельским флагом.
Анатолий Григорьев, председатель Карельского конгресса:
- К сожалению, для многих карелов это - не праздник. В своё время Карельскую трудовую коммуну, чьё 90-летие мы будем отмечать 8 июня, создавали для того, чтобы карельский народ мог выразить свою волю, обрёл самостоятельность на своих исконных землях. Карелы объединялись в коммуну, чтобы вместе заниматься трудом. И что у нас сейчас? Коммуны уже нет - все общинные земли перешли в частные руки, трудятся люди всё меньше и меньше, а скоро, боюсь, и карелов не останется. У нас нет ни одного карела-миллионера, в органах власти мы представлены скорее символически. Так что, увы, праздновать нечего.
Наталья Бузова, координатор ЛДПР по Карелии:
- Я была в том составе депутатов ЗС РК, которые принимали решение о праздновании 90-летия Карелии. Уже тогда мы предлагали подыскать другую круглую дату для юбилея, которая бы больше соответствовала идеи единства Карелии и России - к примеру, в следующем году можно было бы отметить 210-летие создания Олонецкой губернии. Впрочем, праздники это всегда хорошо, и то, что к юбилею Карелии из федерального центра выделены дополнительные средства, пойдёт нашей республике только на пользу.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть