Нужно было принести языческому божеству жертву – и никто не сопротивлялся, следовало собрать лучших воинов – и матери отдавали своих сыновей.
По мере развития человека, менялись и формы воздействия общества на человека, без народного собрания не решался ни один вопрос, в те далекие года правитель подчинялся простому народу, и общественное мнение имело первостепенное значение.
Неугодного князя могли свергнуть, избрав более угодно для социума правителя.
Но чем дальше шло человеческое развитие, тем значительнее менялась роль общества. Император заботился о своем народе, но жестоко подавлял восстания, не слушая мнение народа, а прислушиваясь к верхушке богатых его представителей.
Но всегда, на протяжении многих веков люди, которые и составляли это общество, пытались взаимодействовать с правящей стороной и иными государственными учреждениями на благо простого народа.
С приходом советской власти, общество перестало быть монолитом, который объединяли радости и бедствия. Человек доносил на человека, живя в постоянном страхе осуждения обществом и наказанием со стороны государства.
Сегодня российское общество, впрочем, как и все остальные сферы жизнедеятельности государства, находится в процессе постоянного изменения. Крушение самой могущественной и территориально необъятной державы – СССР - активировало разнообразные процессы.
Менялось и меняется до сих пор политическое устройство государства, переосмысливается значение прежних и настоящих ценностей, меняется роль общества.
Мы радуемся победам наших сборных на Олимпийских играх или разнообразных конкурсах, но редко кто вмешивается в драку подростков и разнимает дерущихся.
Мы мечтаем о больших доходах и лучшей жизни, но завидуем успешным предпринимателям, оправдывая свое бездействие их противоправными действиями.
Мы пропагандируем равенство и приоритет человека, но «для социума имеют значение только вещи — диплом, недвижимость или должность» (Юрий Мороз), не замечая простого человека.
Мы хотим многого, но довольствуемся малым, все еще боясь зародившегося в советское время неодобрения со стороны социума тех, кто смог чем-то выделиться на общем фоне.
Если вы относитесь к тем немногим, кто не боится общественного порицания и желает начать свой бизнес с нуля, кто умеет общаться с людьми и понимает, что только сам человек в ответе за все происходящее в собственной жизни, то вам следует посетить Школу Своего Дела.
Более подробную информацию о Школе Своего Дела можно посмотреть на сайте www.shsd.ru
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть