На вопросы наших читателей отвечает директор филиала Санкт-Петербургской академии управления и экономики Сергей Павлов.
- Сергей Ильич, во времена жёсткой конкуренции между вузами чем ваша академия старается привлекать к себе студентов, ведь в прошлом году их насчитывалось около 3000 человек?
- На рынке образовательных услуг мы успешно действуем уже в течение 12 лет. Среди общего числа преподавательского состава - 72% кандидатов и докторов, из них около 80% работает у нас на постоянной основе.
Недавно мы ввели новую современную форму получения знаний - экстернат с дистанционным обучением. Мы разработали программы по ряду специальностей, в том числе «Государственное муниципальное управление», «Менеджмент организаций», по которым можно получить знания с помощью своего персонального компьютера.
Учебный материал и программы студенты получают через Интернет, затем сдают зачётные тесты и экзамены. Экзамены могут сдаваться дистанционно или в институте комиссии из 3 человек. Таким образом, высшее образование можно получить за 2 года, даже после общеобразовательной школы. Но при такой форме обучения со стороны студентов, разумеется, должна быть очень напряжённая работа. Кстати, данная форма обучения уже широко применяется по всей России.
- Какие специальности в вашем вузе пользуются наибольшим спросом?
- На рынке образовательных услуг мы занимаем лидирующее положение по специальности «Государственное муниципальное управление». В области 7 вузов осуществляют подготовку специалистов по данной специальности, и из всех студентов 49,7% обучаются в нашем институте. Вторая специальность - «Социально-культурный сервис и туризм». Данная специальность очень перспективна, но в нашей области она только начинает развиваться. Кроме нас ещё только 2 вуза проводят по ней обучение. Но мы начали его первыми. Есть ещё одна хорошая специальность, связанная с документоведением, но она пока не пользуется популярностью в области. Будущие студенты не осознали, что в любом отделе требуется человек, умеющий работать с документами. В МГТУ тоже есть такая специальность, и один из его ведущих преподавателей закончил именно нашу академию. Таким образом, мы являемся ещё и поставщиками кадров для других заведений.
- Много ли студентов-очников находят работу после окончания вуза?
- На 1 июля 2008 г. только 5 человек не смогли устроиться на работу из всех выпусков этого года. Многих приглашают на работу уже во время практики.
- По сравнению с другими вузами, как вы считаете, дорогое у вас обучение?
- В ценовой политике мы ориентируемся на людей со средним достатком. Наша цена стоит где-то на 4-5-м месте с конца. Иногда говорят, что эта цена слишком мала, но порядка 26-30 тысяч рублей в год для нас вполне достаточно. На эти деньги мы можем обеспечить студента и учебной литературой, и компьютерной техникой, программами, а также вести качественное преподавание. Большое количество студентов и собственное помещение позволяют содержать хорошую материальную базу. Считаю, что наша академия занимает достойную нишу среди учебных заведений Мурманска и области.
Читайте по теме:
На образовательном портале студенты смогут найти ответы на тесты по основным предметам
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть