Примерное время чтения: 3 минуты
258

В Псковской области внедряется система электронной очереди для дошкольников

Псков, 15 ноября – АиФ-Псков. В России в регионах постепенно внедряется система электронной очереди для дошкольников в детские сады . Как сообщили «АиФ-Псков» в администрации Великолукского района, эта мера полностью реализуется  до 1 января 2014 года.

«В соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в части обеспечения доступности дошкольного образования со 2 сентября 2013 года в Псковской области, следуя «Рекомендациям по порядку комплектования образовательных учреждений, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования», разработанными минобрнауки, введен в действие единый информационный ресурс (ЕИР) Псковской области — подсистема «Электронная очередь в ДОУ», рассказала консультант Управления образования администрации Великолукского района Г. В. Сергеенкова, - Такая очередь будет аккумулировать сведения о численности детей, поставленных на учет во всех муниципальных образованиях Псковской области.

«Хочу пояснить, что учет детей, нуждающихся в предоставлении места в детском саду, — это государственная (муниципальная) услуга регистрации на едином общедоступном портале, специально созданном в сети Интернет. Электронная очередь фиксирует дату постановки ребенка на учет, желаемую дату предоставления места в учреждении, возраст ребенка. А результатом постановки на учет и является формирование «электронной очереди» — поименного списка детей, нуждающихся в дошкольном образовании. При этом обеспечивается соблюдение прав граждан в области образования, установленных законодательством Российской Федерации»

Со 2 сентября 2013 года с помощью ЕИР в Управлении образования сформирован поименный реестр детей, нуждающихся в предоставлении места в дошкольных образовательных организациях Великолукского района. В системе образования района сейчас действуют 10 дошкольных образовательных организаций (пять юридических лиц и пять отделений):

МДОУ «Детский сад «Журавушка» (д. Дубрава, отделение д. Плаксино);

МДОУ «детский сад «Росинка» (д. Переслегино, отделение д. Майкино);

МДОУ «Детский сад «Рябинушка» (д. Поречье, отделение д. Борки);

МДОУ «Детский сад «Ленок» (д. Шелково, отделение п. Мелиораторов);

МДОУ «Детский сад «Малышок» (д. Иваново, отделение д. Кислово).

Проблема дефицита мест в детских садах у нас решена полностью. На начало ноября дошкольные организации Великолукского района посещал 341 воспитанник.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах