Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не забудет о чудовищных преступлениях нацизма, конец которым положили бойцы и командиры Красной армии.
«Мы никогда не забудем об этих чудовищных преступлениях, конец которым положила советская Красная армия. Преклоняемся перед героизмом ее бойцов и командиров, спасших еврейский и другие народы от уничтожения», – отметил он.
Директор псковского филиала Центра «ВОИН» Владислав Бобылев отметил, что для мирного будущего важно помнить подвиг советского народа и Красной армии, а также предпринимать меры для сохранения исторической памяти.
«Наше поколение получало большую часть информации о Великой Отечественной войне, ужасах оккупации из разговоров с очевидцами событий, с нашими бабушками и дедушками. В современных реалиях только целый комплекс мер позволит противодействовать фальсификации истории: интеграция истории о преступлениях нацистского режима в школьные программы всех уровней — от начальной школы до университетов, проведение семинаров, лекций для широкой общественности, проведение экскурсий и мероприятий в местах исторических трагедий, создание мемориалов и музеев, опубликование архивных материалов, фотографий, свидетельских показаний и других источников информации о событиях периода нацизма», – отметил он и добавил, что слова главы государства подкреплены законодательством.
В Псковской области, по словам эксперта, созданы условия для осознания масштабов трагедии, пережитой человечеством, а также делается всё возможное для предотвращения подобного в будущем. Это стало возможно благодаря усилиями органов власти, общественных и образовательных организаций.
В регионе проводятся памятные мероприятия, выставки, выходят новые фильмы. Решением Псковского областного суда преступления, совершенные нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в отношении советских граждан, признали военными преступлениями, преступлениями против человечности, геноцидом населения СССР. Также установлена памятная дата - 22 октября - День памяти жителей сожженных деревень Псковской области.
В работе с населением задействованы участники СВО, региональной кадровой программы «Герои земли Псковской», Государственный архив Псковской области. По поручению губернатора Псковской области Михаила Ведерникова в 2022 году создали первый в России «Музей истории оккупации и геноцида населения Псковской области 1941 – 1945 гг.».
«Сотрудничество – ключ к успеху, только совместными усилиями мы сохраним правду, и сможем отстоять её для будущих поколений», – заключил Владислав Бобылев.
Напомним, региональная программа «Герои земли Псковской» направлена подготовкаи высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО для последующего трудоустройства в органах государственной власти и местного самоуправления Псковской области, а также иных организациях региона.