Более чем у восьми тысяч жителей Псковской области появилась право на страховую пенсию в 2026 году, сообщили «АиФ-Псков» в региональном отделение СФР.
Пенсия по общим основаниям в этом году назначается мужчинам 1962 года рождения в возрасте 64 лет и женщинам 1967 года рождения в возрасте 59 лет. Для этого необходимо наличии 30 пенсионных коэффициентов и не менее 15 лет страхового стажа.
В случае назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях в стаж, помимо трудовой деятельности, в том числе включается и ряд нестраховых периодов, за которые в том числе начисляются пенсионные коэффициенты. К ним относятся уход за нетрудоспособным гражданином, уход за ребенком до полутора лет, служба в армии.
Подать заявление о назначении пенсии можно не ранее, чем за месяц до выхода на заслуженный отдых – через портал «Госуслуги, лично в клиентской службе отделения СФР по Псковской области, через работодателя или Многофункциональный центр.
В январе текущего года была проведена индексация страховых пенсий по старости на 7,6%. Размер фиксированной выплаты увеличился до 9 584,69 рубля.
При достижении пенсионного возраста отделение Социального фонда России по Псковской области уведомит гражданина о возможности подать заявление о назначении страховой пенсии на портале «Госуслуги» в автоматическом режиме. Электронный сервис предложит ответить на ряд вопросов для проверки полноты сведений и расчета размера пенсий, выбрать способ её получения: через почту или на банковский счет.
В пресс-службе отделения также напомнили, что некоторые категории граждан имеют право на досрочный выход на пенсию. Среди них, работники с тяжелыми и опасными условиями труда, медработники, педагоги, родителей детей с инвалидностью, многодетные матери, а также лица с длительным, северным либо специальным стажем.