Белокаменный храм в честь участников СВО планируют построить в Пскове. Уже разрабатывается проект, пишет ПАИ со ссылкой на иерея Димитрия Васильева.
Построить храм собираются на улице Рокоссовского, где в настоящее время располагается временный храм Блаженной Ксении Петербургской. Ожидается, что его создадут по образу храмов псковской архитектурной школы, учтя все традиционные элементы.
Предварительно, храм будет вмещать порядка 400-500 человек.
«Позже будет решаться вопрос внутреннего убранства: иконостас, паникадило, будут ли фрески или только иконы. Сейчас по большей части прорабатывается общий вид сооружения, его фасад», − прокомментировал иерея Димитрия Васильева.
По его словам, местоположение выбрали не случайно. Дальнее Завеличье является быстроразвивающимся районом. Здесь пока нет ни одного храма, в связи с чем многим людям, в том числе пенсионерам, приходится ездить в центр города на богослужения.
Инициатор строительства храма – митрополит Псковский и Порховский Матфей. Реализует проект Псковская епархия. Концепцию храма предварительно согласуют с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым и городскими властями.