Номинантом VIII Международного конкурса «Золотой Трезини» стали башни Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, которые отреставрировали по проекту реставраторов из Санкт-Петербурга. Об этом сообщается в Телеграм-канале АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Пскове и Псковской области».
Башни вошли в номинацию «Лучший реализованный проект реставрации».
В организации отметили, что «Золотой Трезини» является единственной в мире архитектурно-дизайнерской премией, проекты-победители которой признаются обладающими музейной ценностью и включаются в собрание государственного музея.
Присуждают её за выдающийся вклад в архитектуру как вид искусства.
Вот уже восемь лет премия объединяет и начинающих авторов, и профессионалов.
В этом году конкурс включает 24 номинации, которые охватывают широкий спектр направлений. Особое внимание в том числе уделено и сохранению наследия.
На данный момент на конкурс поступили свыше 300 проектов из 31 страны мира.
Оценит проекты международное жюри. В его составе – эксперты из более чем 30 стран мира. Почетный председатель «Золотого Трезини» – президент всемирного клуба петербуржцев, гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.
Победителей конкурса объявят на торжественной церемонии 21 ноября. Данное мероприятие, как уточнили в АНО «Возрождение», пройдет в Эрмитаже.