Примерное время чтения: 3 минуты
688

Судебные приставы будут индексировать алименты

Фото: РИА Новости

Внесены изменения в закон, регулирующий выплаты алиментов, согласно им судебные приставы могут регулярно индексировать алименты, ориентируясь на колебания  минимума.

Теперь суды, назначая алименты в твердой сумме, должны будут привязывать их к прожиточному минимуму. Федеральная служба судебных приставов подготовила методические указания, где пояснила, как правильно проводить пересчет.

Величина прожиточного минимума на душу населения устанавливается правительством России, в некоторых субъектах Российской Федерации определяется ежеквартально.

В сентябре 2010 года правительство России установило в целом по стране прожиточный минимум в 6505 рублей.

Для трудоспособного населения минимальная сумма жизни составила 7023 рубля, для пенсионеров - 5141 рубль, для детей - 6294 рубля.

   

Раньше, если семья хотела пересмотреть выплачиваемые суммы алиментов, то необходимо было обращаться в суд.

Отдельно оговаривается ситуация, когда алименты привязаны к минимальному размеру оплаты труда.

«В случае если в исполнительном документе размер алиментов указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда, рекомендуем судебному приставу-исполнителю разъяснять взыскателю его право на обращение в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа», - сообщили в ФССП России.



Суд назначает твердую сумму алиментов в том случае, если родитель имеет нерегулярный доход или когда взыскать алименты в долевом отношении невозможно, затруднительно или это нарушает интересы одной из сторон.

Напомним, что в 2011 году рассматривалась возможность обязать выплачивать алименты тем иностранцам, которые брали на усыновление детей, а потом возвращали. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявлял, что Россия запросила информацию об органах, ведающих вопросами международного усыновления.

По данным чиновника, за последние 20 лет было допущено огромное количество нарушений в сфере международного усыновления, кроме того, у России нет данных о сотнях детей, усыновленных гражданами США.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах