(обновлено )
Примерное время чтения: меньше минуты
60

Археологи нашли на раскопе редкий амулет-гребешок под Новосокольниками

Группа «Поселение горожане... и не только» в соцсети «ВКонтакте» / АиФ-Псков
Псков, 11 августа - АиФ-Псков.

В полевом сезоне 2026 года на склоне площадки поселения Горожане обнаружен бронзовый оберег, который первоначально трудно было опознать из-за сильной коррозии. Об этом сообищили в группе «Поселение горожане... и не только» в соцсети «ВКонтакте».

По словам специалистов, это подвеска-амулет в виде гребешка с головами зверей, относящаяся к редкому типу славянских украшений.

В центральной части находки просматривается ушко для подвешивания, а в верхней — две головы животных, развёрнутые друг от друга. Такие амулеты изначально были распространены у финно-угорских народов, позже моду на них переняли и славяне. Целые амулеты-гребни находят редко, для этого памятника такая находна является первой.  Ранее на поселении Горожане уже встречались скандинавские амулеты, теперь очередь дошла и до славянских оберегов.

Проект летней полевой археологической школы «Горожане-2026» реализуется при поддержке Министерства молодежной политики Правительства Псковской области. После реставрации предмет обещают показать в преображённом виде.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах