На сегодняшний день 99,94% жителей Псковской области имеют возможность смотреть цифровое эфирное телевидение. Об этом рассказал директор филиала РТРС «Псковский ОРТПЦ» Александр Лаптиев на пресс-конференции в медиацентре ПАИ 3 августа, передаёт корреспондент «АиФ-Псков».
Александр Лаптиев пояснил, что оставшиеся 0,06% - это малонаселённые деревни в отдалённых уголках региона. Но там, отметил он, жителям бесплатно выдавались спутниковые комплекты для приёма телесигнала.
Всего на данных момент в цифровом формате в Псковской области транслируются 20 эфирных телеканалов и три радиостанции.
Александр Лаптиев напомнил, что вещание цифрового эфирного телевидения началось 10 лет. Тогда в регионе были запущены первые семь передающих станций, которые ранее передавали аналоговый сигнал, но были переоборудованы и приведены в порядок. Затем были построены 20 новых объектов. Таким образом, сегодня в регионе работают 27 передающих станций.
Самая мощная станция расположена в Ваулиных Горах в Псковском районе. Как рассказал директор ОРТПЦ, там сейчас ведётся строительство здания, где будет размещаться группа специалистов, чтобы организовать круглосуточное дежурство. Сейчас, если возникает какая-то проблема, то для её устранения бригада выезжает из Пскова. Для работы в Ваулиных Горах сейчас набираю персонал — там открыты 8 вакансий.
«Здание у нас уже стоит, ведётся монтаж оборудования, вентиляция. До конца года мы запустим этот объект, что позволит бесперебойно транслировать цифровое эфирное телевидение с этой станции в Ваулиных Горах», - сказал Александр Лаптиев.
Также в планах организации - установка на всех станциях дизельгенераторов для бесперебойной работы в случае отключения электроснабжения. Сейчас такое оборудование есть на 10 объектах.