Примерное время чтения: 1 минута
581

70-тонный валун станет постаментом для памятника князю Довмонту в Пскове

Псков, 2 октября - АиФ-Псков.

Постамент для памятника князю Довмонту, который установят в Пскове, изготовят из валуна общим весом в 70 тонн, который ранее обнаружили при строительстве деревообрабатывающего завода. Об этом в эфире программы «Минкульт» на радиостанции «Серебряный дождь» (88.3 FM) рассказал скульптор Андрей Мартьянов.  

Он сообщил, что изначально хотел, чтобы постамент был выполнен из псковского камня. Однако ни один из них не подходил: был мягким и неподходящей, маленькой формы.

Случайным образом найти подходящий камень удалось на территории деревообрабатывающего завода, расположенного у трассы на Гдов. Созданный природой валун достали из котлована при строительстве предприятия. «Мне кажется, ему тысячи и тысячи лет. Он и по цвету, по фактуре, и по размере – то, что нужно», – заявил скульптор.

Представители завода отдали камень на благое дело.  

Сейчас, как отметил Андрей Мартьянов, ведется поиск крана или трала, который сможет поднять этот валун и установить его на месте будущего памятника князю Довмонту.  

На самой территории, как добавил гость радиоэфира, уже завершились археологические работы, а значит, можно заливать бетон для формирования фундамента.

«Создание памятника Довмонту находится на самой завершающей стадии. Сам памятник отлит в бронзе, находится в литейной мастерской в Санкт-Петербурге. Он уже запатинирован, готов к отправке в Псков», – подытожил он.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах