В Псковской области с нелегального лесоруба взыскали 350 тысяч рублей за десять срубленных сосен, сообщили «АиФ-Псков» в региональном УФССП России.
Установлено, что в сентябре 51-летний житель деревни Бутырьки отправился в лес, прихватив с собой бензопилу. Мужчина рассчитывал быстро заработать на продаже древесины. За несколько часов он спилил десять сосен, а это более десяти кубометров.
Продать древесину псковичу удалось практически сразу, однако выгода оказалась всего 6 тысяч рублей. Спустя несколько дней сотрудники лесничества обнаружили следы свежей вырубки. Проведенная проверка быстро вывела их на нелегального лесоруба. Осознав, что скрываться бессмысленно, мужчина написал явку с повинной, после чего признался, что действовал из корыстных побуждений. Экологи оценили ущерб лесному фонду в более чем 350 тысяч рублей. Каждая сосна обошлась мужчине в десятки тысяч рублей.
«Суд признал мужчину виновным и назначил ему один год лишения свободы условно с обязательным контролем со стороны надзорных органов. Кроме того, ему предстоит возместить причинённый ущерб», – подчеркнули в региональном ведомстве.
Исполнительный документ о взыскании задолженности поступил на исполнение в отделение судебных приставов Стругокрасненского и Плюсского районов.
Должника уведомили о возбуждении исполнительного производства и предупредили о наложении штрафа и аресте имущества в случае уклонения от погашения. Приставы установили запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью и транспортными средствами должника. Также был наложен арест на счета в банках.
Затягивание сроков привело к исполнительскому сбору в 14 тысяч рублей.
Вся задолженность в результаты принятых приставами мер была взыскана.