Примерное время чтения: 2 минуты
152

Псковичи хотят посвятить новый год князю Довмонту

Псков, 29 декабря - АиФ-Псков.

На заседании комитета напомнили, что в 2016 году исполнится 750 лет с начала княжения в Пскове князя Довмонта, который вошёл в историю как выдающийся полководец и мудрый государственный деятель. С его именем связаны крупные победы русских войск в XIII веке, во время его княжества Псковская земля практически перестала зависеть от Новгорода. Популяризация имени князя Довмонта позволит привлечь внимании к истории города, будет способствовать развитию туризма, улучшит имидж города, считают депутаты.

Начальник управления культуры администрации города Юрий Мартынов сообщил о том, что праздник будет организован за счет средств, предусмотренных в проекте бюджета на 2016 год на организацию и проведения праздничных мероприятий.

Заместитель главы администрации города Мария Михайлова отметила, что праздничные мероприятия будут охватывать многие сферы: школы, библиотеки, клубы реконструкций и многое другое. «Мы давно работаем над планом, он практически готов», - сказала она.

Ранее этот вопрос рассматривался на круглом столе, посвященном вопросу установки в городе памятника святому благоверному князю Тимофею-Довмонту, а также во время заседания комиссии по упорядочению названий улиц, присвоению имен муниципальным учреждениям и обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок в Пскове.

Окончательное решение по данному вопросу будет принято на 66-й сессии Псковской городской Думы, которая состоится 29 декабря.

Добавим, князь Довмонт в течение 33-х лет управлял Псковом и был единственным князем за всю историю города, который сумел на протяжении столь длительного периода ладить с псковским вече. Память о великом князе увековечена в «Повести о Довмонте», одном из самых древних литературных произведений Пскова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах