Примерное время чтения: 1 минута
58

1,5 тысячи псковичей бесплатно освоили новую профессию в 2025 году

Областной центр занятости населения / АиФ-Псков
Псков, 6 февраля - АиФ-Псков.

По итогам прошлого года 1,5 тысячи жителей Псковской области бесплатно повысили свою квалификацию или успешно освоили новую профессию. Об этом «АиФ-Псков» сообщили в пресс-службе Областного центра занятости населения.

По словам специалистов, эта цифра на 25% меньше данных за 2024 год. При этом плановый региональный показатель по оказанию данной услуги был превышен на 55%.

Данной возможностей преимущественно воспользовались граждане, состоящие на учете как ищущие работу. Были и те, кто испытает трудности в поиске работы – участники СВО, люди с инвалидностью, женщины в декрете или с детьми в возрасте до семи лет.

Обучение проводилось по 30 специальностям. Самыми востребованными направлениями, на которые пришлось 60% заявок, стала IT-сфера. «Соискатели изучали инструменты ИИ для госслужащих и детских садов, нейросети, программное обеспечение 1С», – отметили в Областном центре занятости населения. В том числе сохраняется спрос и на рабочие специальности в сфере педагогики, обслуживания и гостеприимства.

На данный момент специалисты Центра занятости ведут подготовку к новому этапу бесплатного переобучения в рамках президентского нацпроекта «Кадры».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах