Заявление муниципального предприятия Пскова «Горводоканал» о признании незаконным и отмене постановления министерства регионального контроля и надзора Псковской области по делу об административном правонарушении принял к производству Арбитражный суд Псковской области, сообщили «АиФ-Псков» в суде.
В ходе надзорного мероприятия в ноябре 2025 года министерство установило, что предприятие не обеспечило круглосуточное бесперебойное водоотведение для жителей многоквартирных жилых домов №8, №20 и №22 по улице Алтаева в Пскове.
Согласно версии контролирующего органа, это выразилось в затоплении и подпорах канализационных колодцев, а также попадании сточных вод в подвалы домов.
На этом основании муниципальное предприятие города Пскова «Горводоканал» привлекли к административной ответственности по статье 7.23 КоАП РФ (нарушение требований к предоставлению коммунальных услуг) и оштрафовали на 10 тысяч рублей.
То, в свою очередь, не согласилось с выводами министерства регионального контроля и надзора Псковской области и обратилось в суд, указав, что неисправность наружных сетей и переполнение колодцев не означают, что услуга по водоотведению не предоставлялась: технические сбои не всегда свидетельствуют о нарушении обязательств перед потребителями, а фактическое прекращения отведения стоков доказано не было.