75-летняя учительница Екатерина Михолап сдала ЕГЭ по химии в Пскове. Педагог с 50-летним стажем решила проверить свои знания и сделать себе подарок на юбилей — 75 лет и 50 лет свадьбы. Она готовит учеников к экзаменам, но сама никогда не сдавала ЕГЭ. Экзамен прошёл без волнения. Учительница надеется набрать больше 90 баллов. Она уверена: ЕГЭ — лучший способ проверки знаний. В материале — как проходила подготовка, что оказалось сложнее всего, воспоминания о студенчестве и планы мужа тоже сдать ЕГЭ, но уже по географии.
Подарок на юбилей: как учитель с большим стажем решилась сдать ЕГЭ
Екатерина Михолап родом из Белоруссии. Ее муж – военнослужащий, поэтому за годы совместной жизни супруги сменили ни одно место жительства. Когда дети выросли, то предложили родителям переехать в Псков. Теперь женщина живет здесь и работает репетитором по химии – готовит детей к экзаменам и подтягивает отстающих учеников.
Их всегда много. И неспроста. Екатерина Иосифовна, как к ней обращаются ее ученики, учитель с более чем 50-летним стажем. После окончания университета в 1973 году женщина долгое время работала учителем химии и биологии в школе, затем стала репетитором. Готовить детей к ЕГЭ – дело привычное даже несмотря на то, что сама она никогда его не сдавала.
«У меня ученики спрашивали: «Не хотите сдать ЕГЭ?». Мы шутили и дошутились до того, что я решила попробовать свои силы», – призналась Екатерина Иосифовна.
Желание испытать себя было не единственным – сдача экзамена стала необычным подарком аж на два юбилея! «Я в этом году отмечаю две даты: свои 75 лет и 50 лет свадьбы. И я решила сделать себе подарок – сдать ЕГЭ по химии», – говорит она.
Над желанием написать экзамен наравне с учениками в семье иронизировали. «Дочка шутила: «Мама, я тебе куплю гольфы и бантики», – смеется Екатерина Иосифовна.
Любой экзамен требует основательной подготовки. Екатерина Иосифовна как никто другой об этом знает. Выход был найден: взять на дачу сборник с самыми сложными вариантами и их прорешивать. «Знания за столько лет в голове у меня уже есть», – считает Екатерина Иосифовна.
На высший балл: почему ЕГЭ отличный способ проверки знаний
В день икс муж проводил Екатерину Иосифовну до школы и дал напутствие: набрать не меньше 86 баллов – столько получила ее ученица. Экзамен длился три с половиной часа. За все это время не было даже капли волнения.
«Я думала, что буду переживать, но не переживала, – рассказывает учительница. – Вот когда я сдавала на высшую категорию в школе, то там нужно было решить задачи за 30 минут. Это было на Сахалине. Помню, выхожу из аудитории и у меня спрашивают: «Чего такая красная?». Думала, что ощущу это снова, но нет».
Отсутствие волнения женщина связывает с жизненными обстоятельствами. «Тогда мне нужно было заработать баллы, а сейчас я уже никуда поступать не буду», – говорит она.
Однако не обошлось и без сложностей. Трудности вызвало заполнение экзаменационных бланков печатными буквами и задача № 34.
«Это задача с математическим уклоном, где два неизвестных – икс и игрек. Многие ребята ее не решают, потому что не хватает времени и сложно. Обычно пишут, что на решение достаточно 15-20 минут, но этого времени мало – начинаешь решать и можешь запутаться», – рассказывает Екатерина Иосифовна. Женщина надеется набрать больше 90 баллов и отметить победу с семьей в ресторане.
Учитель считает, что экзаменационные задания полностью соответствуют школьной программе. «Я бы по химии ЕГЭ не отменяла – это самый точный способ проверки знаний. Чтобы точно сдать, нужно не списывать и заучивать, а понимать тему», – считает Екатерина Иосифовна.
Начать с нуля: как выстроить обучение на основе авторских материалов
К Екатерине Иосифовне ученики приходят, как правило, «сырые» – не знают ни одной формулы и не могут решить ни одного уравнения. Школьные учебники учительница находит слишком сложными, поэтому выстраивает обучение на основе собственных авторских материалов.
«Я создала лекции по всем темам, по органической и неорганической химии. Все они написаны доступным языком – дети их открывают и им сразу все понятно», – говорит она.
Любят дети и химические опыты – не боятся их и всегда проводят с удовольствием. Особенный восторг вызывает взаимодействие калия с водой.
«Берешь микроскопическую частичку металла калия, бросаешь в воду, он загорается, бегает по воде и горит», – рассказывает Екатерина Иосифовна.
Проведение химического опыта – одно из заданий ОГЭ. За успешное выполнение ученик может получить сразу пять баллов. Ученики Екатерины Иосифовны, как правило, этого успеха достигают – набирают высокие баллы и поступают на бюджет в университеты Москвы и Санкт-Петербурга.
И все безумно благодарны своей наставнице. «Можете меня поздравить, сдала экзамен по химии с первого раза на четыре. Большая часть была по тому, что вы мне объясняли. Безумно вам благодарна», – пишет одна из учениц.
Преподавание в советское время и сегодня – две разные вещи, уверена педагог. «Нынешние школьники, зуммеры, не привыкли заучивать и закреплять знания, потому что знают, что спросят Алису и она даст ответ. С каждым днем у учеников знания все хуже и хуже», – считает Екатерина Иосифовна.
Выбор профессии: как поступление на химико-биологический стало судьбоносным
Женщина планирует и дальше посвящать себя любимому делу – преподавать детям химию. О выборе жизненного пути Екатерина Иосифовна еще не разу не пожалела даже несмотря на то, что в профессию пришла не сразу.
«Я хорошо знала немецкий язык и после окончания школы хотела поступить на переводчика в Минск. Однако мой брат, завкафедрой иностранных языков, сказал, что я хорошо читаю и перевожу, но грамматика у меня нулевая», – вспоминает женщина.
К счастью, вовремя определиться с выбором помогла двоюродная сестра. Именно она и рассказала про химико-биологический факультет: про ребят, практику в лесу и опыты. «Я пошла, сдала химию на отлично и стала студенткой Гомельского государственного университета», – говорит педагог.
Студенческие годы женщина вспоминает с теплотой и считает их лучшим временем в своей жизни. «Я успевала и учиться, и спортом заниматься, и влюблялись, и голодные были, но счастливые, и бедные были, но все равно счастливые», – вспоминает Екатерина Иосифовна.
С ее слов, уровень жизни во времена ее молодости был достойным. Стипендия в 45 рублей позволяла оплачивать проживание в общежитии, покупать продукты и даже иногда обедать в ресторане. Учителя тоже получали весьма солидно – 80 рублей в месяц.
Недавно Екатерина Иосифовна побывала в Белоруссии на встрече со своим самым первым выпуском детей, классным руководителем которых была целых 50 лет назад!
«Меня встречали как Путина. Оказывается, тогда, когда я пришла работать в свою первую школу, дала им заряд бодрости и целеустремленность! Они так хотели быть похожими на меня! Я все время была с ребятами – поездки, культурные вечера. Все ребята стали достойными людьми, дети у них хорошие и внуки уже есть», – рассказала Екатерина Иосифовна.
Сейчас она не планирует сдавать свои позиции – впереди новые ученики и новые победы. А еще нужно поддержать мужа, который тоже планирует сдавать ЕГЭ. Только уже по географии.