Как сообщает РИА Новости, в отношении задержанных лиц проводятся оперативно-следственные мероприятия. Кроме того, задержаны около 30 автомашин без госномеров.
По некоторой информации, организатором беспорядков оказался «известный политик». В отношении задержанного возбуждено уголовное дело «по признакам, предусматривающим уголовную ответственность за организацию массовых беспорядков и попытку насильственного свержения государственной власти».
В настоящее время он дает признательные показания, им уже названы имена отдельных известных личностей, причастных, по его словам, к беспорядкам в области, которые ранее публично заявляли о своих намерениях принять участие в парламентских выборах, намеченных на осень, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник во временном правительстве Киргизии.
Тем временем, число погибших в результате беспорядков в Киргизии выросло до 117 человек. При исполнении служебных обязанностей погибли 6 милиционеров, 17 сотрудников правоохранительных органов получили огнестрельные и осколочные ранения. За медицинской помощью в больницы обратились 1 485 человек, госпитализированы 779.
Сегодня в Центре крови в Бишкеке в понедельник проходит акция безвозмездного донорства в помощь пострадавшим в ходе столкновений в Оше и Джалал-Абаде.
В Джалал-Абадской Киргизии области продолжает сохраняться напряженная обстановка. Как отмечают очевидцы, всю ночь в областном центре была слышна стрельба, которая стихла только с рассветом.
Сегодня в Москве начинаются экстренные консультации секретарей Совета безопасности стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности по ситуации в Киргизии. Они созываются по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева, который в настоящее время исполняет обязанности председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ.
Предполагается, что главным вопросом встречи, на которую приглашены представители Киргизии, станет просьба руководства этой страны о вводе в охваченную этническими столкновениями Ошскую область миротворческого контингента.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть