Примерное время чтения: 2 минуты
238

61 аварийный дом намерены расселить в Псковской области до конца года

Псков, 15 октября - АиФ-Псков.

61 аварийный дом в девяти муниципальных образованиях Псковской области намерены расселить до конца 2014 года, сообщили АиФ-Псков в пресс-службе региональной администрации. Об этом на пресс-конференции в администрации региона сегодня, 15 октября, рассказала и.о. председателя Госкомитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Юлия Колпинская.

В госпрограмму по расселению граждан из ветхого жилья вошли дома, которые были признаны аварийными до 1 января 2012 года. Долгосрочная программа рассчитана до 2017 года. Программа реализуется администрацией Псковской области совместно с Фондом реформирования ЖКХ. 

Во второй этап, рассчитанный на 2014-2015 годы, вошли 8 муниципальных образований. По словам Юлии Колпинской, в рамках второго этапа уже идет расселение в Великолукском и Новоржевском районах. «Активно реализуют программу и остальные муниципалитеты: в Острове и Великих Луках идет процесс строительства нового жилья», - подчеркнула она и добавила, что 4 новых многоквартирных дома в пос. Борисовичи строятся для переселенцев из ветхого жилья в Пскове.

В рамках второго и завершающего этапа с 2014 по 2017 годы будет расселено 245 домов, новое жилье получат более 3,4 тыс человек. На эти цели будет потрачено более 2 млрд рублей, из которых финансирование из областного бюджета составит 1 млрд 134 млн рублей, из федерального – 888 млн рублей.

Отметим, Псковская область по реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда по итогам мониторинга расселения входит в число субъектов-лидеров и занимает 4 место среди всех регионов страны, сообщает пресс-служба администрации Псковской области. Показатель выполнения программы переселения в Псковской области составляет 116,87%.

В рамках программы в 2013–2014 годах уже израсходовано практически 80% запланированных средств, что позволило переселить из аварийного фонда 629 человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах