Примерное время чтения: 2 минуты
69

Нелегальных производителей питьевой воды выявили в Ленобласти

Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверки законности деятельности предприятий, осуществляющих добычу подземных водных ресурсов и их последующую реализацию, пишет 47News.

В поле зрения прокуратуры попало ООО «Невский завод напитков», которое осуществляет производство и реализацию бутилированной питьевой воды, добываемой на арендованной территории из артезианской скважины.

Установлено, что предприятие не имеет лицензии на пользование недрами с целью добычи подземных вод. Таким образом, нарушается закон «О недрах». Согласно официальной бухгалтерской документации, за январь – октябрь 2011 года доход от производства питьевой воды составил более 11 млн. рублей.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ОАО «Хваловские воды». Ежедневно предприятие производит и реализует порядка 1000 бутылок незаконно добытой питьевой воды емкостью 19 литров. Суммарный доход предприятия от реализации подземных водных ресурсов за январь-сентябрь 2011 года составил более 34 миллионов рублей.

Ленинградским межрайонным природоохранным прокурором материалы проверки направлены в следственные органы для возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Кроме того, в отношении ООО «Невский завод напитков» и ОАО «Хваловские воды» возбуждены административные производства по ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии). Материалы направлены в соответствующие органы для рассмотрения по существу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах